ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 245 LOTTI
292

ACQUERELLO COSTUME DI CASTELLAMARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO COSTUME DI CASTELLAMARE Acquerello su delineato, cm. 21 x 14 Sottotitolato In [..]
N. 292

368

ACQUERELLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH

PITTORE XX SECOLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH Acquerello su carta, cm. 72 x 100 Cornice a giorno
N. 368

395

ACQUERELLO TEVERE ALL'ISOLA TIBERINA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO TEVERE ALL'ISOLA TIBERINA Acquerello su carta, cm. 14 x 21 Cornice dorata
N. 395

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
447

ACQUERELLO VEDUTA DI CITTÁ RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI CITTÁ Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra In [..]
N. 447

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

ALTANA IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO

ALTANA IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con pianetto circolare in marmo bianco. Gambe montanti a doppia voluta. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

RARA AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con decoro a righe bianche al corpo e finiture in pasta di [..]
N. 248

345

BASSORILIEVO DI GIUSEPPE GARIBALDI IN BRONZO

BASSORILIEVO DI GIUSEPPE GARIBALDI, INIZIO XX SECOLO interamente a patina dorata. Misure cm. 20 x 18.
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
318

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

N. 318

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
376

BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI

GRANDE BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI INIZI XX SECOLO con decori a grottesche, amorini [..]
N. 376

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
450

BRONZO DEL MONUMENTO EQUESTRE A ETTORE FIERAMOSCA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ETTORE FIERAMOSCA Bronzo a patina brunita, cm. 26 x 23 x 10 Non firmato
N. 450

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
475

BRONZO DONNA DI GIUSEPPE BIANCHI

GIUSEPPE BIANCHI (Como 1864 - 1944) DONNA SEDUTA Bronzo a cera persa, cm. 15 x 11 x 13 Firma al retro in [..]
N. 475

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
400

BRONZO DONNA PENSOSA

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA PENSOSA Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15 Non firmato Basetta [..]
N. 400

BRONZO DONNA PENSOSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

BRONZO DUE AMORINI DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO DUE AMORINI Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34 Tracce di firma sul piede Basetta [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
406

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma 'Moreau', [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
423

BRONZO GIOVANE POPOLANA DI GIOVAN BATTISTA DE CURTIS

GIOVAN BATTISTA DE CURTIS (Napoli 1860 - 1926) GIOVANE SORRENTINA Bronzo a patina brunita, cm. 14 x 7 x [..]
N. 423

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
339

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

N. 339

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
338

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO CON NASSA Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 8 x 13 Non firmato Base [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

BRONZO SCUGNIZZO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) SCUGNIZZO CON LA SIGARETTA Bronzo a patina brunita, cm. 37 x 22 [..]
N. 343

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
440

BUSTO DI FILOSOFO IN ALABASTRO

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante un filosofo. Base a rocchio di colonna. Misure totali cm. 25 x [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
399

BUSTO DI GIOVANNA D'ARCO DI RINALDO RINALDI

RINALDO RINALDI (Padova 1793 - Roma 1873) GIOVANNA D'ARCO Scultura in marmo bianco cristallino, cm. 74 [..]
N. 399

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
308

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita. Base in marmo portoro. Misure cm. 11 x 10 [..]
N. 308

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
433

BUSTO DI PAOLINA BORGHESE IN GESSO PATINATO

BUSTO DI PAOLINA BORGHESE IN GESSO, FINE XIX SECOLO patinato a fondo crema. Base circolare. Misure cm. 55 x 31 [..]
N. 433

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

BUSTO IN ALABASTRO DI PERSONAGGIO ROMANO

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante personaggio romano. Basetta circolare anch'essa in alabastro. Misure [..]
N. 231

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
322

CACHEPOT IN METALLO DORATO

CACHEPOT IN METALLO DORATO, XIX SECOLO interamente sbalzata a racemi fogliati, cherubini e teste grottesche. [..]
N. 322

CACHEPOT IN METALLO DORATO

260

CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO

INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura [..]
N. 260

273

CALAMAIO IN BRONZO A TESTA DI NUBIANO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina nera, sagomato a testa di nubiano. Base a cilindro in legno. Misure [..]
N. 273

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
325

CAMPANELLO DA SCRIVANIA

CAMPANELLO DA SCRIVANIA, XIX SECOLO in latta dorata, con corpo a racemi floreali e figura di uccellino superiore. [..]
N. 325

CAMPANELLO DA SCRIVANIA

436

CARTELLA DA SCRITTOIO CON INTARSIO, SORRENTO

CARTELLA DA SCRITTOIO CON INTARSIO, SORRENTO XIX SECOLO in noce con decoro a doppio drago alato entro ramages [..]
N. 436

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
424

CHINA ODALISCA DI DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 - 1901) ODALISCA China a punta secca su carta, cm. 15 x 20 Firmata in basso In [..]
N. 424

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 245 LOTTI