ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
Aste Live N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 230 LOTTI
378

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) SOLI Scultura in terracotta, cm. 32 x 19 x 14 Firmata [..]
N. 378

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 500 / 700
379

COPPIA DI ALZATINE, PERIODO NAPOLEONE III

COPPIA DI ALZATINE IN BRONZO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con piatto perlato e base con figure di pegasi. [..]
N. 379

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
380

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI F.TO DORANLO HAVRE

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con cassa in nero del Belgio con intarsi marmo granito [..]
N. 380

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
381

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con filettatura in bois de rose. Un cassetto, gambe a bulbi e [..]
N. 381

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
382

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure [..]
N. 382

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
383

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia mobili traforate a motivi vegetali. Misure [..]
N. 383

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
384

PIATTO IN BRONZO, NAPOLEONE III

PIATTO IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III a patina dorata, con ceselli alla vasca a profilo romano e animali al [..]
N. 384

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
385

PICCOLO OROLOGIO IN MARMO ROSSO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSSO, INIZIO XX SECOLO con finiture in bronzo dorato, sagoma a tempietto [..]
N. 385

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI PAGGIO, XIX SECOLO in alabastro. Misure cm. 13 x 8 x 6. Piccole sbeccature al naso ed [..]
N. 386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

387

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, a cinque braccia mobili. Fusto a rocchetti, [..]
N. 387

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
388

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

N. 388

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
389

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III in legno di olmo con piano a bordo in ottone. Un cassetto, gambe piatte [..]
N. 389

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
390

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

TAVOLO OTTAGONALE IN ULIVO, FINE XIX SECOLO con intarsio al piano a ghirlande floreali in legni di frutto. Base [..]
N. 390

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
391

GOUACHE ERUZIONE DEL 1855

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DEL 1 MAGGIO 1855, ALLE 12 DELLA SERA Gouache, cm. 46 x 92 Sottotitolata [..]
N. 391

GOUACHE ERUZIONE DEL 1855

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
392

GOUACHE NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, METÁ XIX SECOLO NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 47 x 67 Sottotitolata Cornice [..]
N. 392

GOUACHE NAPOLI DA POSILLIPO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
393

GOUACHE REAL TEATRO DI SAN CARLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL REAL TEATRO DI SAN CARLO Gouache, cm. 23,2 x 27,8 Non firmata Cornice [..]
N. 393

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
394

GOUACHE TIFONE DEL 1812

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO TIFONE AVVENUTO NEL PORTO DI NAPOLI 19 7MBRE 1812 Gouache, cm. [..]
N. 394

GOUACHE TIFONE DEL 1812

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
395

GOUACHE CRATERE DEL 1833 F,TA M. MAUTON

M. MAUTON (XVIII - XIX secolo) CRATERE DE' 29 NOVEMBRE 1833 Gouache, cm. 34 x 47 Sottotitolata Firmato [..]
N. 395

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
396

GOUACHE GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA DI LUIGI CONTE

LUIGI CONTE (XIX secolo) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA Olio su tavoletta, cm. 20,5 x 29,4 [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
397

GOUACHE CENERE DE' 29 NOVEMBRE 1833 F.TA M. MAUTON

M. MAUTON (XVIII - XIX secolo) CENERE DE' 29 NOVEMB. 1833 Gouache, cm. 34 x 47 Sottotitolata Firmato [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
398

COPPIA DI GOUACHES SPIAGGIA DI VIGLIENA ED ERUZIONE

N. 398

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
399

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache ovale, cm. 35,5 x 47 Cornice in radic [..]
N. 399

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
400

GOUACHE VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA Gouache ovale, cm. 35 x 47 Cornice in radica [..]
N. 400

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 51 x 73 Sottotitolata [..]
N. 401

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA CON SCENE DI BALLO

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA CON SCENE DI BALLO Gouache, [..]
N. 402

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
403

GOUACHE NAPOLI CON FIGURE SULLA SPIAGGIA

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI CON FIGURE SULLA SPIAGGIA Gouache, cm. 41 x [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
404

PICCOLA GOUACHE CASTEL DELL'OVO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI, CASTEL DELL'OVO Gouache, cm. 15 x 25 Cornice dorata
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

GOUACHE VILLA REALE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VILLA REALE Gouache, cm. 16,5 x 22 Sottotitolata Cornice in radi [..]
N. 405

GOUACHE VILLA REALE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
406

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno ferro e corda, raffiguranti San Giuseppe e la Vergine. [..]
N. 406

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
407

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in cartapesta laccata in policromia, legno e ceramica, raffiguranti [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 230 LOTTI