ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 150  di 213 LOTTI
787

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, XIX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 787

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
788

PICCOLA LENTE DI INGRANDIMENTO, CINA

PICCOLA LENTE DI INGRANDIMENTO, CINA XX SECOLO sorretta da una struttura circolare in metallo ed impugnatura [..]
N. 788

789

HE XIANGU PORCELLANA BIANCA CINA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande fiore di [..]
N. 789

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
790

PESCE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce tropicale con corpo articolato. [..]
N. 790

Base d'asta
€ 50
791

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO raffiguranti due figure di corte in abiti [..]
N. 791

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
792

TRE SCULTURE CLOISONNÈ DI FU LU SHOU, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou, ritratto nelle classiche [..]
N. 792

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
793

SCATOLA A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata con tesori del letterato e fasce di lingzhi stilizzati. [..]
N. 793

Base d'asta
€ 120
794

SCULTURA CERAMICA DI BUFALO E KARAKO, CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande bufalo che sorregge un karako. Misure [..]
N. 794

795

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

N. 795

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
796

CONTENITORE IN METALLO E VETRO, CINA

CONTENITORE IN METALLO E VETRO, CINA XX SECOLO adornato da peonie e crisantemi su fondo a nido d'ape. Misure [..]
N. 796

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
797

SCATOLA DA TÈ PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E LACCA, PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO con interno a lacca rossa a scomparti con coperchi. [..]
N. 797

798

TRE SCATOLE CON PORCELLANA, CINA

TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, METALLO E PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con composizioni [..]
N. 798

799

CORNICE PORTA FOTO IN METALLO ARGENTATO, INDIA

CORNICE PORTA FOTO IN METALLO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO interamente cesellata a motivi tipici, cavalli [..]
N. 799

800

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE CINA

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE, CINA XX SECOLO composto da sei placche in porcellana a smalti policromi decorate [..]
N. 800

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
801

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a rappresentazioni di figure [..]
N. 801

802

GUANYIN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il testo sacro. Misure cm. [..]
N. 802

803

DUE TEIERE IN METALLO, CINA

DUE TEIERE IN METALLO, CINA, XX SECOLO con corpi esagonali, coperchi con leoni buddisti, versatoi a taotie ed [..]
N. 803

DUE TEIERE IN METALLO, CINA

804

PARAVENTO DA TAVOLO IN SAPONARIA, CINA

BEL PARAVENTO DA TAVOLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XX SECOLO decorato da una rappresentazione di Lao Tzu sorretto [..]
N. 804

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
805

QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN MARMO, CINA

QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN MARMO, CINA INIZI XX SECOLO scolpite a figure di rane ed un panda su rocce multicolore. [..]
N. 805

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
806

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base in legno a ponticello. Misure totali cm. 8 x 30. [..]
N. 806

807

TESTA DI BUDDA IN BRONZO, CAMBOGIA

TESTA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 28 x 18 x 15. A Cambodian [..]
N. 807

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
808

PENDENTE IN AMBRA, CINA

PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Budai che sorregge il grande sacco. Misure [..]
N. 808

PENDENTE IN AMBRA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
809

COLLANA IN AMBRA, CINA

COLLANA IN AMBRA, CINA XX SECOLO con grani sferici. Lunghezza cm. 50. A Chinese necklace in amber, 20th [..]
N. 809

COLLANA IN AMBRA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
810

SCULTURA DI BUDDHA, TAILANDIA

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha nel mudra anjali. Misure cm. 42 x 30 x 14. A [..]
N. 810

SCULTURA DI BUDDHA, TAILANDIA

811

PENDENTE IN AMBRA, CINA

PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata. Misure cm. 4 x 3 x 3. A Chinese amber [..]
N. 811

PENDENTE IN AMBRA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
812

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 812

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
813

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

N. 813

814

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a fondo kraklè, con decori in policromia ad intrecci vegetali. [..]
N. 814

815

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazione di Samurai [..]
N. 815

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
816

SCULTURA DI BUDDA IN POCELLANA, CINA

SCULTURA DI BUDDA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con veste adornata da motivi floreali. [..]
N. 816

121 - 150  di 213 LOTTI