ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - IV
Asta N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

121 - 150  di 213 LOTTI
N. 787

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, XIX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 788

PICCOLA LENTE DI INGRANDIMENTO, CINA

PICCOLA LENTE DI INGRANDIMENTO, CINA XX SECOLO sorretta da una struttura circolare in metallo ed impugnatura [..]
N. 789

HE XIANGU PORCELLANA BIANCA CINA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande fiore di [..]
N. 790

PESCE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce tropicale con corpo articolato. [..]
N. 791

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO raffiguranti due figure di corte in abiti [..]
N. 792

TRE SCULTURE CLOISONNÈ DI FU LU SHOU, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou, ritratto nelle classiche [..]
N. 793

SCATOLA A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata con tesori del letterato e fasce di lingzhi stilizzati. [..]
N. 794

SCULTURA CERAMICA DI BUFALO E KARAKO, CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande bufalo che sorregge un karako. Misure [..]
N. 795

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia a rappresentazione di letterati con attendenti [..]
N. 796

CONTENITORE IN METALLO E VETRO, CINA

CONTENITORE IN METALLO E VETRO, CINA XX SECOLO adornato da peonie e crisantemi su fondo a nido d'ape. Misure [..]
N. 797

SCATOLA DA TÈ PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E LACCA, PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO con interno a lacca rossa a scomparti con coperchi. [..]
N. 798

TRE SCATOLE CON PORCELLANA, CINA

TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, METALLO E PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con composizioni [..]
N. 799

CORNICE PORTA FOTO IN METALLO ARGENTATO, INDIA

CORNICE PORTA FOTO IN METALLO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO interamente cesellata a motivi tipici, cavalli [..]
N. 800

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE CINA

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE, CINA XX SECOLO composto da sei placche in porcellana a smalti policromi decorate [..]
N. 801

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a rappresentazioni di figure [..]
N. 802

GUANYIN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il testo sacro. Misure cm. [..]
N. 803

DUE TEIERE IN METALLO, CINA

DUE TEIERE IN METALLO, CINA, XX SECOLO con corpi esagonali, coperchi con leoni buddisti, versatoi a taotie ed [..]
N. 804

PARAVENTO DA TAVOLO IN SAPONARIA, CINA

BEL PARAVENTO DA TAVOLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XX SECOLO decorato da una rappresentazione di Lao Tzu sorretto [..]
N. 805

QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN MARMO, CINA

QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN MARMO, CINA INIZI XX SECOLO scolpite a figure di rane ed un panda su rocce multicolore. [..]
N. 806

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base in legno a ponticello. Misure totali cm. 8 x 30. [..]
N. 807

TESTA DI BUDDA IN BRONZO, CAMBOGIA

TESTA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 28 x 18 x 15. A Cambodian [..]
N. 808

PENDENTE IN AMBRA, CINA

PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Budai che sorregge il grande sacco. Misure [..]
N. 809

COLLANA IN AMBRA, CINA

COLLANA IN AMBRA, CINA XX SECOLO con grani sferici. Lunghezza cm. 50. A Chinese necklace in amber, 20th [..]
N. 810

SCULTURA DI BUDDHA, TAILANDIA

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha nel mudra anjali. Misure cm. 42 x 30 x 14. A [..]
N. 811

PENDENTE IN AMBRA, CINA

PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata. Misure cm. 4 x 3 x 3. A Chinese amber [..]
N. 812

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 813

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO decorate da motivi floreali e vegetali stilizzati. [..]
N. 814

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a fondo kraklè, con decori in policromia ad intrecci vegetali. [..]
N. 815

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazione di Samurai [..]
N. 816

SCULTURA DI BUDDA IN POCELLANA, CINA

SCULTURA DI BUDDA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con veste adornata da motivi floreali. [..]
121 - 150  di 213 LOTTI