N. 787

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, XIX SECOLO
adornato da sezioni decorative con rappresentazioni di letterati e figure di corte, con attendenti ritratti in giardino tradizionale. Rocce, farfalle, peonie ed anse sagomate a leoni buddisti completano il ricco disegno.
Misure cm. 60 x 25.

A Chinese polychrome and gold porcelain vase, 19th century.
€ 250 / 300
Stima
€ 200
Base d'asta