ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - IV
Asta N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 667

DIPINTO BELLEZZE IN LETTURA, SCUOLA CINESE

GBV
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE TRADIZIONALI IN LETTURA Tecnica mista su seta, diametro cm. 24 Montatura [..]
N. 668

INCHIOSTRO CAVALLO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 88 x 46. In cornice A Chinese [..]
N. 669

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE DIPINTO YANG GUIFEI E XUANZONG

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI E XUANZONG Tecnica mista su seta, cm. 60 x 20 In cornice Non esaminata [..]
N. 670

COPPIA ACQUERELLI RAMI DI PRUGNO, SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAMI DI PRUGNO CON UCCELLI Coppia di acquerelli su seta, cm. 26 x 20 In cornice [..]
N. 671

CINQUE TEMPERE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO SOLDATI CAVALIERI COSTUMI Cinque tempere su delineato su carta, cm. [..]
N. 672

CREDENZA, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 673

N. 674

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddisti e [..]
N. 675

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA

DUE ELEMENTI DI CARRO, PROBABILMENTE ETIOPIA INIZIO XX SECOLO in legno inciso a motivi certosini. Misure [..]
N. 676

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO a fondo nero, con decori in policromia e oro a motivi di [..]
N. 677

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA, XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di peonie, gru, pipistrelli e intrecci di loto [..]
N. 678

ARAZZO IN SETA, CINA

ARAZZO IN SETA, CINA XX SECOLO ricamato con rappresentazioni di grande drago, possenti rocce e prugno in fiore. [..]
N. 679

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

N. 680

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA

CIOTOLA IN BRONZO BRUNITO, AFRICA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo superiore a drappeggio. Misure [..]
N. 681

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
N. 682

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II AC - II DC SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con [..]
N. 683

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA

N. 684

PORTA PREGHIERA GAU, TIBET

PORTA PREGHIERA GAU IN METALLO, TIBET XX SECOLO con coperchio interamente adornato da decorazioni in bassorilievo [..]
N. 685

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da fantasie di loto, crisantemi e peonie. Misure [..]
N. 686

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 687

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO con corpo a sagoma quadrata decorato con rappresentazione [..]
N. 688

SIGILLO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con drago, fenice e sacro gioiello. Presa [..]
N. 689

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione benaugurale di [..]
N. 690

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVII SECOLO decorata con pagoda, ideogrammi stilizzati e composizioni [..]
N. 691

GRANDE PIATTO, CINA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO decorato con composizioni floreali, rocce e fenice. Diametro [..]
N. 692

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di grande drago, [..]
N. 693

COPPIA PIATTI PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICRPOMI E ORO, CINA INIZIO XVIII SECOLO adornati da un'estesa rappresentazione [..]
N. 694

CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO a sagoma esagonale, decorato con peonie, prugno [..]
N. 695

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin con un attendente bambino che [..]
N. 696

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalitą [..]
1 - 30  di 213 LOTTI