ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 213 LOTTI
757

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 757

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
758

TENNO E KANNON BOSATSU IN LEGNO, GIAPPONE

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti Tenno e Kannon Bosatsu. Misure cm. 50 x 18 x [..]
N. 758

759

CONTENITORE IN LEGNO, BIRMANIA

CONTENITORE IN LEGNO, BIRMANIA XX SECOLO a lacca nera e oro, con corpo a sfera schiacciata decorato da fiere [..]
N. 759

760

STATUA LIGNEA DI LAO FUXING, CINA XIX SECOLO

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x [..]
N. 760

Base d'asta
€ 500
761

SCULTURA DI LOHAN IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante un lohan che sorregge un grande rosario. Misure cm. 30 x 13 [..]
N. 761

762

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

N. 762

763

SEI COPPETTE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA

SEI COPPETTE CON CONTENITORE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA, XX SECOLO sagomate a semisfera e sfera schiacciata. [..]
N. 763

764

SCULTURA DI BUDAI IN METALLO, CINA

SCULTURA IN METALLO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai che sorregge il sacco dell'abbondanza. Misure cm. 20 [..]
N. 764

765

TRE SCULTURE DI FU LU SHOU, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO, CINA, XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou, ritratti nella classica rappresentazione iconografica. [..]
N. 765

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

VASO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO con anse a piccoli vasi. Basetta in legno. Misure cm. 12 x 6,5 x [..]
N. 766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

767

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, anse a nastro e sostegno a [..]
N. 767

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
768

SCULTURA DI SHIVA IN BRONZO, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja nella danza della creazione. Misure cm. 22 [..]
N. 768

769

SCULTURA DI LUXING IN PIETRA DURA, CINA

SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO raffigurante Luxing che sorregge lo scettro ruyi. Misure cm. 28 x [..]
N. 769

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
770

VASO IN QUARZO ROSA, CINA

VASO IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO con anse a taotie e coperchio sormontato da un leone Buddista. Misure [..]
N. 770

VASO IN QUARZO ROSA, CINA

771

GRANDE VASO IN AGATA, CINA

GRANDE VASO IN AGATA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con incisione a motivo di pipistrello. Collo traforato [..]
N. 771

GRANDE VASO IN AGATA, CINA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
772

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da fasce a motivi arcaicizzanti. Diametro cm. [..]
N. 772

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
773

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO adornato da incisioni arcaicizzanti e traforo centrale a [..]
N. 773

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
774

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Kuixing ritratto nella classica [..]
N. 774

775

SCULTURA DI LOHAN IN SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XX SECOLO raffigurante un lohan che sorregge un grande stupa. h. cm. 13,5. [..]
N. 775

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
776

GRUPPO IN FLUORITE, CINA

GRUPPO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante una grande tronco con uccelli. Misure cm. 25,5 x 22 x 6,5. [..]
N. 776

GRUPPO IN FLUORITE, CINA

777

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da una estesa rappresentazione [..]
N. 777

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
778

PIATTO PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi ritratti [..]
N. 778

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
779

SEI CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

SEI PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni tipiche. Misure [..]
N. 779

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
780

QUATTRO VASI IN PORCELLANA BIANCO BLU, CINA

QUATTRO VASI IN PORCELLANA BIANCO BLU, CINA XIX SECOLO adornati da decori a paesaggi, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 780

781

COPPA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPA A STELO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con figure di corte ed attendenti [..]
N. 781

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
782

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto piattini a ventaglio, elemento centrale [..]
N. 782

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
783

TRE OGGETTI IN METALLO, EGITTO-INDIA

TRE OGGETTI IN METALLO, EGITTO-INDIA XX SECOLO un contenitore a sfera baccellata in argento egiziano, un bracciale [..]
N. 783

784

BOTTIGLIETTA IN VETRO E SILVERPLATED, INDIA O NEPAL

BOTTIGLIETTA PORTAPROFUMO IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA O NEPAL XX SECOLO decorata a fasce lavorate [..]
N. 784

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
785

SECCHIELLO MIGNON IN SILVERPLATED, INDIA

SECCHIELLO MIGNON IN SILVERPLATED, INDIA XX SECOLO ornato con foglie sbalzate e cordoncini, pietre di turchese [..]
N. 785

786

PIATTINO IN SILVERPLATED, INDIA XIX SECOLO

PICCOLO PIATTINO IN SILVERPLATED, INDIA XIX SECOLO cesellato a motivi di fiori, foglie e simbologie. Diametro [..]
N. 786

91 - 120  di 213 LOTTI