ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - IV
Asta N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

61 - 90  di 213 LOTTI
N. 727

QILIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante un qilin in posa protettiva. Misure [..]
N. 728

COPPIA DI QILIN IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffiguranti due Qilin in posa protettiva. Misure [..]
N. 729

BUDDHA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge un fiore di loto nella [..]
N. 730

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato nel medaglione centrale da stemma araldico. [..]
N. 731

TRE SCULTURE DI FU LU SHOU IN PORCELLANA, CINA

TRE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou ritratti nella [..]
N. 732

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi [..]
N. 733

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 734

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO in policromia e oro, con decori Kakemono ed intrecci vegetali. Diametro [..]
N. 735

COPPIA DI VASI PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO interamente decorati con estese composizioni [..]
N. 736

QAUTTRO SCULTURE IN BRONZO, TIBET

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffiguranti Tsongkhapa, Manjusri, Tara e un Bodhisattva che sorregge [..]
N. 737

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

CAVALLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA INIZI XX SECOLO in policromia, con decori ad intrecci vegetali. [..]
N. 738

CINQUE SCULTURE IN BRONZO TIBETANE E TAILANDESI

CINQUE SCULTURE IN BRONZO, TIBET-TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Abhaya, due attendenti [..]
N. 739

CONTENITORE A QILIN IN METALLO, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un Qilin in posa protettiva. Misure [..]
N. 740

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO

BELLA TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva adornato da una ricca tiara. [..]
N. 741

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

COFANETTO A URNA PORTA TČ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
N. 742

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA, CAMBOGIA

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante Shiva ritratto nella classica rappresentazione iconografica. [..]
N. 743

ELMO IN FERRO TIBETANO

ELMO IN FERRO, TIBET INIZI XX SECOLO con calotta a nove piastre decorate con stilizzazioni simboliche e draghi. [..]
N. 744

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN INIZI XX SECOLO composta da un pendente centrale, due laterali e sei [..]
N. 745

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 26 x 10 [..]
N. 746

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo e coperchio interamente adornati [..]
N. 747

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione con grande orata [..]
N. 748

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente decorati da composizioni [..]
N. 749

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da intrecci di peonie e [..]
N. 750

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con rappresentazione della [..]
N. 751

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE XX SECOLO a fondo nero, con decori in oro a paesaggio con cervi e motivi [..]
N. 752

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI SCORREVOLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE PRIMA METĮ XX SECOLO con hikite sagomati a profilo floreale [..]
N. 753

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO a smalti policromi ed oro, decorato centralmente da peonie, [..]
N. 754

INCENSIERE IN CERAMICA SATSUMA

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 755

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI X SECOLO con decori in arancio e oro, a vedute con scene di vita [..]
N. 756

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
61 - 90  di 213 LOTTI