N. 754

INCENSIERE IN CERAMICA SATSUMA

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata, adornato da rappresentazioni di Samurai, tesori del letterato e fasce a geometrie simboliche. Sostegno a tripode con terminale superiore a shishi. Grandi anse a nastro. Coperchio in legno traforato a motivi di intrecci vegetali, non pertinente.
Misure cm. 22 x 17 x 14.

A Japanese polychrome and gold porcelain censer, late 19th, ealry 20th century.
€ 150 / 200
Stima