N. 753

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO
a smalti policromi ed oro, decorato centralmente da peonie, fenici e melograno. Bordo segmentato da sezioni a motivi di bambù, rocce e peonie.
Diametro cm. 36.
Restauri.

A large Japanese gold and polychrome porcelain dish. 19th century.