ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 213 LOTTI
847

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta. h. cm. [..]
N. 847

848

MASCHERA BIANCA, CULTURA BAULÈ, COSTA D'AVORIO

MASCHERA BIANCA, CULTURA BAULÈ, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno ricoperto da caolino. Volto ovoidale con tratti [..]
N. 848

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
849

UNO STRUMENTO A CORDA E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA

UNO STRUMENTO A CORDA E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA XX SECOLO in legno e pelle animale. Misure cm. 48 x [..]
N. 849

850

DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO

DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno, una raffigurante un antenato e l'atra un ibis. h. [..]
N. 850

851

TRE CIOTOLE IN CORNO, PROBABIMENTE AFRICA

N. 851

852

SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA

SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffigurante figura femminile stante. Misure cm. 45 x 12 x 5. [..]
N. 852

853

MASCHERA, CULTURA YOMBE, CONGO

MASCHERA, CULTURA YOMBE, CONGO XX SECOLO in legno verniciato in bianco, blu e rosso. Volto quadrangolare con [..]
N. 853

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
854

MASCHERA, CULTURA FANG, CAMERUN

MASCHERA, CULTURA FANG, CAMERUN XX SECOLO in legno a patina nera e colori bianco, blu e rosso. Volto allungato [..]
N. 854

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
855

SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffigurante busto di figura con intreccio di vimini intorno al collo. [..]
N. 855

856

MASCHERA, CULTURA YOMBE, CONGO XX SECOLO in legno a patina scura. Volto allungato con tratti fisionomici molto [..]
N. 856

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
857

DUE SCULTURE DI ANTENATI, ARTE AFRICANA

COPPIA DI ANTENATI, ARTE AFRICANA XX SECOLO in legno scolpito. Figure stanti in posa eretta. h. cm. 29 e cm. [..]
N. 857

858

MASCHERA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno, volto con labbri e naso molto pronunciati, occhi a [..]
N. 858

859

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta con diversi [..]
N. 859

860

MASCHERA DOGON, MALI

MASCHERA DOGON, MALI, XX SECOLO in legno. Profilo a testa di uccello dal lungo becco triangolare, testa sferica [..]
N. 860

MASCHERA DOGON, MALI

861

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta in diverse [..]
N. 861

862

MASCHERA, CULTURA DAN, COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA DAN, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno con applicazioni di borchie metalliche, volto con labbri [..]
N. 862

863

STATUINA AFRICANA, XX SECOLO

STATUINA AFRICANA, XX SECOLO in legno di tek. Figura stante che indossa una armatura a scaglie, collo adornato [..]
N. 863

STATUINA AFRICANA, XX SECOLO

864

MASCHERA, CULTURA BAULÈ COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA BAULÈ COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno a patina nera e colori bianco, azzurro e rosso. Volto [..]
N. 864

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
865

DUE PETTINI IN LEGNO, ARTE AFRICANA

DUE PETTINI IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO con impugnatura a losanga incisa a motivi geometrici, lunghi denti. [..]
N. 865

866

MASCHERA, DOGON MALI

MASCHERA, DOGON MALI INIZI XX SECOLO in legno policromo. Misure cm. 44 x 13 x 14. An African carved wood [..]
N. 866

MASCHERA, DOGON MALI

867

COPPIA DI POSATE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

COPPIA DI POSATE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO con l'impugnatura raffigurante figure di antenati in posa [..]
N. 867

868

FIGURA DI GUARDIANO, CULTURA KOTA OBAMBA GABON

FIGURA DI GUARDIANO, CULTURA KOTA OBAMBA GABON XX SECOLO in legno foderato da lamina di rame e ottone. Grande [..]
N. 868

869

MASCHERA, CULTURA FANG GABON

MASCHERA, CULTURA FANG GABON XX SECOLO in legno dipinto in bianco, volto squadrato e concavo molto allungato, [..]
N. 869

MASCHERA, CULTURA FANG GABON

870

MASCHERA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO INIZI XX SECOLO in legno scolpito, con resti di policromia e barba vegetale. [..]
N. 870

871

MASCHERA ANTROPOMORFA, SENUFO COSTA D'AVORIO

MASCHERA ANTROPOMORFA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO XX SECOLO in lamina di bronzo, volto allungato con tratti [..]
N. 871

872

MASCHERA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO XX SECOLO in lamina di ferro, volto allungato con tratti fisiognomici [..]
N. 872

873

STATUETTA NOMOLI, CULTURA SAPI, SIERRA LEONE

STATUETTA NOMOLI, CULTURA SAPI, SIERRA LEONE XIX SECOLO in pietra nomoli, raffigurante figura femminile in piedi [..]
N. 873

874

DUE BASTONI DELLA PIOGGIA AUSTRALIA

DUE BASTONI DELLA PIOGGIA, AUSTRALIA XX SECOLO in canna di bambù vuotata. Strumento musicale a scuotimento. [..]
N. 874

875

MASCHERA, PAPUA NUOVA GUINEA

MASCHERA, PAPUA NUOVA GUINEA XX SECOLO in legno dipinto a decorazioni geometriche di triangoli e linee sui toni [..]
N. 875

MASCHERA, PAPUA NUOVA GUINEA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
876

TAPPETO CINESE

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a vasi, oggetti, fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo [..]
N. 876

TAPPETO CINESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 213 LOTTI