ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 213 LOTTI
817

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterato con attendenti [..]
N. 817

VASO IN PORCELLANA, CINA

818

GUANDI E FUXING IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Fuxing and Guandi. Misure cm. [..]
N. 818

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
819

DUE SCULTURE IN PèIETRA POROSA, OCEANIA

DUE SCULTURE, OCEANIA XX SECOLO in pietra porosa, raffiguranti teste dai tratti fisionomici molto accentuati. [..]
N. 819

820

SCULTURA IN BRONZO MEDIO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, MEDIO ORIENTE XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica. Misure cm. [..]
N. 820

Base d'asta
€ 60
821

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO a patina brunita, raffigurante un animale mitologico dalla [..]
N. 821

822

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE di elementi decorativi a sagoma antropomorfe. Misura [..]
N. 822

823

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati. [..]
N. 823

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
824

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da fasce ad incisioni [..]
N. 824

825

TAPPETO CINESE

TAPPETO CINESE, METÁ XX SECOLO con medaglione a sacro gioiello e motivi secondari a tralci di fiori sparsi nel [..]
N. 825

TAPPETO CINESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
826

ARAZZO TUNISINO

ARAZZO, TUNISIA INIZI XX SECOLO tessuto a trapunta policroma, raffigurante scena di mercato. Misure cm. 180 [..]
N. 826

ARAZZO TUNISINO

827

TAPPETO CINESE

TAPPETO CINESE, INIZI XX SECOLO con medaglioni a sacro gioiello e motivi secondari a tralci di foglie, nel campo [..]
N. 827

TAPPETO CINESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
828

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C.

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C. con corpo globulare, lungo collo e piccola ansa. Misure cm. 15 [..]
N. 828

829

MATTONELLA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO a sezione circolare, decorata con composizione [..]
N. 829

Base d'asta
€ 350
830

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA IN POLICROMIA, PERSIA XIX SECOLO a sagoma ovale adornata da decoro a rami di prugno in [..]
N. 830

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
831

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..]
N. 831

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
832

N. 832

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
833

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO cavallino decorato con bardature, maniglia con [..]
N. 833

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
834

SCULTURA DI RE IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di [..]
N. 834

Base d'asta
€ 200
835

PIPA RITUALE SENUFO BURKINA FASO

PIPA RITUALE SENUFO, BURKINA FASO, INIZI XX SECOLO in bronzo, legno, pelle di serpente. Lunga canna cilindrica [..]
N. 835

836

CORNO AFRICANO, XX SECOLO

CORNO AFRICANO, XX SECOLO in legno, ebano, canapa. Fusto intagliato a figura umana accovacciata, finale svasato [..]
N. 836

CORNO AFRICANO, XX SECOLO

837

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..]
N. 837

Base d'asta
€ 100
838

COPPIA DI FIGURE IN BRONZO, ARTE AFRICANA

COPPIA DI FIGURE IN BRONZO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati con macete, quella femminile [..]
N. 838

839

PIPA IN BRONZO, NIGERIA CULTURA TADA

PIPA IN BRONZO, NIGERIA CULTURA TADA, INIZI XX SECOLO a lunga canna adornata da due globi traforati, terminante [..]
N. 839

840

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta. h. cm. [..]
N. 840

841

MASCHERA CULTURA DAN COSTA D'AVORIO

MASCHERA AFRICANA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno. Volto oblungo, occhi forati circolari, naso [..]
N. 841

842

TAMBURO AFRICANO A FIGURA FEMMINILE, AFRICA

DOPPIO TAMBURO ANTROPOMORFO, BAULÈ COSTA D'AVORIO, INZIO XX SECOLO in legno con lungo e volto decorato a caolino. [..]
N. 842

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
843

MASCHERA AFRICANA, CULTURA FANG

PICCOLA MASCHERA AFRICANA, CULTURA FANG XX SECOLO in legno, con volto ovoidale, occhi forati, naso e bocca molto [..]
N. 843

844

SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA

SCULTURA IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffigurante figura di antenato in posa eretta con resti di stoffa [..]
N. 844

845

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure femminili in posa eretta con le mani [..]
N. 845

846

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure femminili in posa eretta con le mani sul [..]
N. 846

151 - 180  di 213 LOTTI