ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - IV
Asta N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

31 - 60  di 213 LOTTI
N. 697

SCULTURA DI JIZO BOSATSU, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA AD INVERTIATURA MARRONE, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Jizo Bosatsu ritratto nel gesto [..]
N. 698

TAZZA IN CERAMICA ROSSA, CINA

TAZZA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO adornata da una invetriatura rossa e verde a cracklé. Misure cm. 6 x 9. [..]
N. 699

COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA VERDE, CINA

COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO adornate da una bella invetriatura verde a cracklé. Misure cm. [..]
N. 700

RARO GRUPPO A TEMPIO BUDDHISTA, CINA

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO modellato nelle forme di un grande [..]
N. 701

CINQUE TERRECOTTE DI MUSICANTI, CINA

CINQUE SCULTURE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti attendenti musicanti in abiti rituali [..]
N. 702

SAMOVAR IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

SAMOVAR IN PORCELLA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO con corpo polilobato e sostegno a tripode [..]
N. 703

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato da [..]
N. 704

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo polilobato adornato [..]
N. 705

N. 706

SCULTURA IN PORCELLANA, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO modellata nelle forme di una [..]
N. 707

SCULTURA DI BUDDHA PIETRA DURA, CINA

SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nella posizione Dyanasana con il sacro [..]
N. 708

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffiguranti tre fiere mitologiche e una grande fenice. Misura [..]
N. 709

QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA

LOTTO DI QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti rami fioriti con uccelli. Misura massima [..]
N. 710

SCULTURA DI LOTO CON UCCELLO, CINA

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande loto in fiore con uccello. [..]
N. 711

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA

PICCOLO VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, grandi anse a toatie e [..]
N. 712

COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA

N. 713

COMPOSIZIONE DI NOVE PLACCHE IN GIADA CINA

COMPOSIZIONE DI NOVE PLACCHE ORNAMENTALI IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO composto da otto elementi trapezoidali [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 714

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fiere mitologiche. Misure massime cm. 4,5 x 6,5 [..]
N. 715

BUDDHA IN PIETRA DURA, CINA

SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge un fiore di loto. La divina effige [..]
N. 716

COPPIA DI QILIN IN CALCEDONIO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffiguranti due Qilin in posa protettiva. Misure cm. 14 [..]
N. 717

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il Buddha della medicina Yàoshi Rúlái. Misure cm. 30 x 20 [..]
N. 718

GRANDE GUANYIN IN OTTONE, CINA

BELLA E GRANDE SCULTURA IN OTTONE, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 719

SCULTURA DI BUDDHA INFANTE, CINA

SCULTURA IN METALLO A PATINA BRUNITA, CINA XX SECOLO raffigurante il Buddha infante. Misure cm. 15 x 8 x 7. [..]
N. 720

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA

N. 721

LAMPADA, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO con corpo a barca e terminale a sagoma zoomorfa. [..]
N. 722

SCULTURA DI GUANDI, CINA

BELLA SCULTURA IN OTTONE, CINA XX SECOLO raffigurante Guandi ritratto nella possente armatura. Misure cm. [..]
N. 723

GRANDE SCULTURA IN BRONZO SINO-TIBETANA

GRANDE SCULTURA IN BRONZO, CINA-TIBET XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva a tre teste ed otto braccia che [..]
N. 724

COPPIA DI INCENSIERI IN FERRO, CINA

COPPIA DI INCENSIERI IN FERRO, CINA, XX SECOLO raffiguranti due leoni buddisti in posa protettiva. Misure [..]
N. 725

SCULTURA DI TARA, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Tara, ritratta con base a petali di loto. Misure cm. 21 [..]
N. 726

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA XIX SECOLO con vasca incisa a intrecci vegetali e ideogrammi. Uno con manico in [..]
31 - 60  di 213 LOTTI