N. 757

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio con villaggi, barche e montagne. Peonie, crisantemi ed intrecci vegetali completano il ricco disegno.
Diametro cm. 60.

A big Japanese polychrome and gold porcelain dish, late 19th century.
€ 350 / 400
Stima
€ 300
Base d'asta