ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 221 LOTTI
213

PAGINA MINIATA

PAGINA MINIATA, XVII SECOLO con versi biblici iscritti recto-verso. Misure cm. 47 x 33. Difetti. Sotto [..]
N. 213

PAGINA MINIATA

214

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
N. 214

CINQUE CHIAVI ANTICHE

215

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a rocchetti e [..]
N. 215

216

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO in due elementi con corpo circolare e prese della catena a teste [..]
N. 216

221

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA, FINE XIX SECOLO con cornice in legno intagliato. Croce in altorilievo in spuma [..]
N. 221

222

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 [..]
N. 222

FREGIO IN LEGNO DORATO

230

RESTI DI VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE FAENZA

RESTI DI VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro [..]
N. 230

233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. [..]
N. 233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

245

RESTI DI SCULTURA DI TESTA IN GESSO

RESTI DI SCULTURA DI TESTA, FINE XIX SECOLO in gesso patinato, poggiata su basetta in ebano. Misure cm. 17 [..]
N. 245

249

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO IN GESSO

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x [..]
N. 249

251

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA, XVIII SECOLO in marmo bianco, con piede quadrato. Misure cm. 15 x 12 x 12.
N. 251

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA

253

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base a palmette e foglie. Misure cm. [..]
N. 253

255

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829 con fusti, coppe e basi baccellate o a foglie di acanto, croci alla sommità [..]
N. 255

Stima
€ 800 / 1.000
256

TANKARD IN PELTRO

TANKARD IN PELTRO, INIZIO XX SECOLO di stile rinascimentale, sbalzato a motivi vegetali con stemma di Casata. [..]
N. 256

TANKARD IN PELTRO

261

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a smalto azzurrino, con decoro a ciuffi di fiori. Iscrizione [..]
N. 261

262

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 262

267

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a [..]
N. 267

272

CIMASA IN LEGNO DORATO

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.
N. 272

CIMASA IN LEGNO DORATO

276

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali e sedili in paglia di Vienna. Schienale a pozzetto con [..]
N. 276

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE

277

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, FRANCIA

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, XIX SECOLO decorato in bassorilievo a figure di cherubini. Firmato e datato, [..]
N. 277

279

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con nodo a lucerna a quattro fiamme. Base a disco. h. cm. 78. Ventolina [..]
N. 279

FIORENTINA IN OTTONE

280

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 280

283

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

N. 283

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

286

COPPIA DI PICCOLI VASSOI LACCATI

COPPIA DI PICCOLI VASSOI, XIX SECOLO di gusto settecentesco, in legno laccato e decorato a fiori. Misure [..]
N. 286

287

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, in legno dorato. Pianetti laccati, [..]
N. 287

291

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decorazioni a rilievo a scena di toletta [..]
N. 291

299

CORNICE IN CERAMICA

CORNICE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO sagomata a motivi vegetali con lumeggiature in policromia e oro. Interno [..]
N. 299

CORNICE IN CERAMICA

302

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA XIX SECOLO in policromia e oro, decorato a figure orientali in [..]
N. 302

304

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO dipinta a mano a motivi di reticoli in oro con fiori. Marcata. [..]
N. 304

306

BICCHIERE CON SMALTI, RUSSIA DATATO 1896

BICCHIERE IN METALLO E SMALTI, RUSSIA DATATO 1896 in policromia a decori certosini. Misure cm. 10 x 10. Sbeccature. [..]
N. 306

1 - 30  di 221 LOTTI