ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - II
Asta N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 221 LOTTI
N. 213

PAGINA MINIATA

PAGINA MINIATA, XVII SECOLO con versi biblici iscritti recto-verso. Misure cm. 47 x 33. Difetti. Sotto [..]
N. 214

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
N. 215

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a rocchetti e [..]
N. 216

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO in due elementi con corpo circolare e prese della catena a teste [..]
N. 221

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA, FINE XIX SECOLO con cornice in legno intagliato. Croce in altorilievo in spuma [..]
N. 222

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 [..]
N. 233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. [..]
N. 230

RESTI DI VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE FAENZA

RESTI DI VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro [..]
N. 245

RESTI DI SCULTURA DI TESTA IN GESSO

RESTI DI SCULTURA DI TESTA, FINE XIX SECOLO in gesso patinato, poggiata su basetta in ebano. Misure cm. 17 [..]
N. 249

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO IN GESSO

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x [..]
N. 251

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA, XVIII SECOLO in marmo bianco, con piede quadrato. Misure cm. 15 x 12 x 12.
N. 253

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base a palmette e foglie. Misure cm. [..]
N. 256

TANKARD IN PELTRO

TANKARD IN PELTRO, INIZIO XX SECOLO di stile rinascimentale, sbalzato a motivi vegetali con stemma di Casata. [..]
N. 261

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a smalto azzurrino, con decoro a ciuffi di fiori. Iscrizione [..]
N. 262

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, XX SECOLO di gusto seicentesco, con fusto tornito a rocchetti. Misure cm. [..]
N. 267

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a [..]
N. 272

CIMASA IN LEGNO DORATO

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.
N. 276

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali e sedili in paglia di Vienna. Schienale a pozzetto con [..]
N. 277

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, FRANCIA

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, XIX SECOLO decorato in bassorilievo a figure di cherubini. Firmato e datato, [..]
N. 279

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con nodo a lucerna a quattro fiamme. Base a disco. h. cm. 78. Ventolina [..]
N. 280

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 283

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

N. 286

COPPIA DI PICCOLI VASSOI LACCATI

COPPIA DI PICCOLI VASSOI, XIX SECOLO di gusto settecentesco, in legno laccato e decorato a fiori. Misure [..]
N. 287

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, in legno dorato. Pianetti laccati, [..]
N. 289

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XIX SECOLO in policromia con ritratti di Re Luigi XVI e Maria Antonietta, [..]
N. 291

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decorazioni a rilievo a scena di toletta [..]
N. 299

CORNICE IN CERAMICA

CORNICE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO sagomata a motivi vegetali con lumeggiature in policromia e oro. Interno [..]
N. 302

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA XIX SECOLO in policromia e oro, decorato a figure orientali in [..]
N. 304

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO dipinta a mano a motivi di reticoli in oro con fiori. Marcata. [..]
N. 309

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile settecentesco, con decori a reticoli e baccelli in policromia. [..]
1 - 30  di 221 LOTTI