ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - II
Asta N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

151 - 180  di 221 LOTTI
N. 352

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a tre piedini ferini con apici a palmette. [..]
N. 353

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a piano circolare con fascia liscia. Gamba a balaustro con modanature, [..]
N. 354

OLIERA IN VETRO, VENEZIA

OLIERA IN VETRO, VENEZIA FINE XIX SECOLO a doppia ampolla intrecciata, con fondo verdino e decori in oro a motivi [..]
N. 355

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici [..]
N. 356

MOSAICO SU LAVAGNA DI BEATRICE CENCI

ARTISTA ROMANO, XIX SECOLO BEATRICE CENCI Mosaico su lavagna, cm. 45 x 35 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 357

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO a fondo turchese con decori in policromia e oro. [..]
N. 358

COPPIA DI POLTRONCINE, FRANCIA DIRETTORIO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, FRANCIA DIRETTORIO con schienali a cartella curvata, braccioli dritti, gambe [..]
N. 359

DUE VERSATOI ED UNA FONDINA IN PORCELLANA

DUE VERSATOI ED UNA FONDINA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori in oro a tralci di ghiande e campanule. [..]
N. 360

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

N. 361

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione scalettato a fiori ed herati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 362

CONSOLE IN CILIEGIO ITALIA CENTRALE

BELLA CONSOLE IN CILIEGIO ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO da palazzo, con piano rettangolare di alto spessore. [..]
N. 363

COLONNA IN CILIEGIO, BIEDERMAIER

COLONNA IN CILIEGIO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con capitelli con anelli in legno ebanizzato. Piede quadrato. [..]
N. 364

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E PORCELLANA

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E PORCELLANA, XIX SECOLO con cassa a torretta rudentata e porcellane decorate a [..]
N. 365

DUE INCISIONI ROMA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PORTO DI RIPETTA VIA DEL CORSO E PALAZZO DORIA Due incisioni a colori, [..]
N. 366

COPPIA INCISIONI INGLESI CON CORNICI

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO FEEDING THE SIVANS ENGAGED Coppia di stampe ad acquaforte, cm. 55 x [..]
N. 367

DUE STAMPE BATTAGLIE RISORGIMENTALI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RODOLFO GATTINARA A GOVERNOLO FATTO D'ARMI DEL BRICCHETTO Due stampe, [..]
N. 368

CORNICE SABBIATA, FINE XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO a guantiera, con fondo sabbiato e bordi a baccelli, ghirlanda e perlatura. [..]
N. 369

MATTONELLA CON VOLTO DELLA VERGINE

MATTONONELLA DIPINTA, XX SECOLO con decoro a Vergine orante da opere del Sassoferrato. Misure cm. 35 x 25. [..]
N. 370

BUSTO IN MARMO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA CON DÉCOLLETÉ Marmo bianco statuario, cm. 50 x 41 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 371

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata e brunita, con figura di cavaliere superiore. [..]
N. 372

BUSTO DI BIMBO DI ANGELO BEZZI

ANGELO BEZZI (Attivo XIX secolo) BUSTO DI BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 22 x 12 x 10 Firmato [..]
N. 373

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, XIX SECOLO con alzate traforate ad etagere con montanti scolpiti a volute vegetali. [..]
N. 374

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con disegno a foresta vegetale con cavalieri all'assalto, leoni, conigli ed [..]
N. 375

DUE TAVOLINI MIGNON

DUE TAVOLINI MIGNON, FINE XIX SECOLO in noce, con piani circolare e gamba a balaustro e a sciabola. Misure [..]
N. 376

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano rettangolare con bordo baccellato. Base a balaustro [..]
N. 377

SPECCHIERA IN LEGNO STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a foglie, baccelli e roccailles. Cappello centrato [..]
N. 378

TAVOLINO DA LAVORO, PROBABILMENTE FRANCIA

TAVOLINO DA LAVORO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in legno di satin e macassar, con bordi e riserve in ebano [..]
N. 379

TRUMEAU IN ULIVO MANIFATTURA VERONESE

TRUMEAU IN ULIVO, VERONA INIZI XX SECOLO con filettature in bosso. Parte superiore a due sportelli con specchi, [..]
N. 380

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con figura di contadinella in paesaggio a fianco del quadrante. [..]
N. 381

TAPPETO KIRMAN

GRANDE TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione a tralci di foglie e scudo e motivi secondari a [..]
151 - 180  di 221 LOTTI