ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

31 - 60  di 221 LOTTI
232

COPPIA DI BROCCHE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e azzurro, corpo decorato da fascia a ramages [..]
N. 232

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. [..]
N. 233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

234

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA XIX SECOLO a sagoma di libro, interamente a smalto bianco, blu e [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
235

RELIQUIARIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

RELIQUIARIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO con base e supporto in legno, interamente [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
236

CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO

RARA CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO di gusto rinascimentale, con piano rettangolare e fronte a due cassetti e [..]
N. 236

CREDENZA IN NOCE, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
237

TAPPETO SARUK AMERICANO

RARO TAPPETO SARUK AMERICANO, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari ad intrecci di tralci [..]
N. 237

TAPPETO SARUK AMERICANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
238

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a cofano rettangolare e fronte con cornice a cartiglio. [..]
N. 238

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
239

MINIATURA GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Miniatura in avorio ovale cm. 6 x 5 CORNICE Cornice [..]
N. 239

MINIATURA GENTILDONNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
240

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intarsi in bosso. Un comodino con vano [..]
N. 240

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusto a nodi cesellati [..]
N. 241

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
242

N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
243

CANTERANO IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E PALISSANDRO, ROMA XVII SECOLO con piano con angoli a linea spezzata. Fronte ad un cassetto [..]
N. 243

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
244

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

N. 244

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
245

RESTI DI SCULTURA DI TESTA IN GESSO

RESTI DI SCULTURA DI TESTA, FINE XIX SECOLO in gesso patinato, poggiata su basetta in ebano. Misure cm. 17 [..]
N. 245

246

COLONNA IN MARMO BIANCO, UMBRIA ELEMENTI DEL XV SECOLO

COLONNA IN MARMO BIANCO, UMBRIA ELEMENTI DEL XV SECOLO con capitello superiore in marmo bianco. Colonna a tortiglione [..]
N. 246

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
247

CORNICE INTAGLIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO Scolpita a motivi di volute vegetali, cm. 58 x 35
N. 247

CORNICE INTAGLIATA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
248

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione romboidale con artigli e motivi secondari a rettangoli, [..]
N. 248

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
249

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO IN GESSO

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x [..]
N. 249

250

BEL CANDELIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusto con nodi fogliati e base con finestre [..]
N. 250

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
251

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA, XVIII SECOLO in marmo bianco, con piede quadrato. Misure cm. 15 x 12 x 12.
N. 251

PICCOLO ROCCHIO DI COLONNA

252

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con montanti con bordi laccati e intagliati a roccaille. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
253

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base a palmette e foglie. Misure cm. [..]
N. 253

254

SEDIA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

SEDIA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con schienale a doppia cartella a timpano con la superiore [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
255

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829 con fusti, coppe e basi baccellate o a foglie di acanto, croci alla sommità [..]
N. 255

Stima
€ 800 / 1.000
256

TANKARD IN PELTRO

TANKARD IN PELTRO, INIZIO XX SECOLO di stile rinascimentale, sbalzato a motivi vegetali con stemma di Casata. [..]
N. 256

TANKARD IN PELTRO

257

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
258

SALVER IN ARGENTO, REGNO UNITO 1774

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1774 a tre piedini, con fondo inciso ad intrecci di racemi e foglie, bordo [..]
N. 258

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
259

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato da [..]
N. 259

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
260

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES, FINE XVII SECOLO raffigurante un paesaggio boschivo con laghetto, anatre e fontana. [..]
N. 260

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
261

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a smalto azzurrino, con decoro a ciuffi di fiori. Iscrizione [..]
N. 261

31 - 60  di 221 LOTTI