ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 221 LOTTI
262

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 262

263

PICCOLA SPECCHIERA, ROMA PERIODO BAROCCO

BELLA PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO con cornice interna scolpita a palmette e grandi [..]
N. 263

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
264

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO interamente decorate a finto marmo verde e finto marmo [..]
N. 264

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
265

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA

BELLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO in due corpi, con parte superiore [..]
N. 265

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
266

SETTE OGGETTI IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

SETTE OGGETTI IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche [..]
N. 266

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
267

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a [..]
N. 267

268

CONSOLE IN LEGNO A LACCA VERDE, STILE IMPERO

CONSOLE IN LEGNO A LACCA VERDE, STILE IMPERO, INIZIO XX SECOLO con resti di piano in onice verde, fronte ad [..]
N. 268

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
269

PICCOLO TAPPETO KHILA

PICCOLO TAPPETO KHILA, PRIMA METÁ XX SECOLO con motivo a fiori con doppio herato in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 269

PICCOLO TAPPETO KHILA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
270

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 270

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
271

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 271

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
272

CIMASA IN LEGNO DORATO

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.
N. 272

CIMASA IN LEGNO DORATO

273

DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO

RARO SET DI DODICI SEDIE NOBILIARI, FINE XIX SECOLO in noce, con schienali lobati, gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 273

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
274

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

N. 274

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

GRANDE ACQUASANTIERA IN CERAMICA

GRANDE ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile antico, a smalti policromi, con decori a figura di santa, [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali e sedili in paglia di Vienna. Schienale a pozzetto con [..]
N. 276

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE

277

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, FRANCIA

BASSORILIEVO OVALE IN GHISA, XIX SECOLO decorato in bassorilievo a figure di cherubini. Firmato e datato, [..]
N. 277

278

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in marmo nero e base in legno dorato a balaustro con [..]
N. 278

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
279

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con nodo a lucerna a quattro fiamme. Base a disco. h. cm. 78. Ventolina [..]
N. 279

FIORENTINA IN OTTONE

280

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 280

281

RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE FERRARA XVIII SECOLO a lastronatura grossa, con filettature [..]
N. 281

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
282

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BAL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 282

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
283

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

N. 283

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

284

COPPIA DI APPLIQUES DI LINEA LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante a faretra, tre [..]
N. 284

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
285

COPPIA DI COMODINI STILE VENEZIANO

COPPIA DI COMODINI, STILE VENEZIANO, INIZI XX SECOLO in legno a lacca verde e policromia, con decori a ciuffi [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

COPPIA DI PICCOLI VASSOI LACCATI

COPPIA DI PICCOLI VASSOI, XIX SECOLO di gusto settecentesco, in legno laccato e decorato a fiori. Misure [..]
N. 286

287

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES PENSILI, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, in legno dorato. Pianetti laccati, [..]
N. 287

288

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, FRANCIA 1765

OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI 1765 a forma di navicella sorretta da quattro piedini a ricciolo, decori [..]
N. 288

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
289

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XIX SECOLO in policromia con ritratti di Re Luigi XVI e Maria Antonietta, [..]
N. 289

Base d'asta
€ 400
290

COPPIA DI POLTRONE, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO A LACCA VERDE, PROBABIOLMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con bordi in oro. Schienali a [..]
N. 290

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
291

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decorazioni a rilievo a scena di toletta [..]
N. 291

61 - 90  di 221 LOTTI