ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - II
Asta N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.30 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

181 - 210  di 221 LOTTI
N. 382

PICCOLA CAPRETTA IN BRONZO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante una capretta. Misure cm. 8 x 7 x [..]
N. 383

QUATTRO TAZZINE, PROBABILMENTE FRANCIA

QUATTRO TAZZINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro [..]
N. 384

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

BELLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con corpo [..]
N. 385

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco policromia e oro, con corpo cilindrico [..]
N. 386

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a piano circolare con meccanismo a bandiera. Gamba a balaustro, [..]
N. 387

COMÒ IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

COM̉ IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE INIZIO XIX SECOLO a piano rettangolare, fronte a quattro cassetti con ai lati [..]
N. 388

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, STILE REGENCY

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, STILE REGENCY, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali traforati a lira e gambe ad obelisco. [..]
N. 389

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette e motivi vegetali, agli angoli ed ai [..]
N. 390

CREDENZA IN NOCE, XIX SECOLO

CREDENZA IN NOCE, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto ed uno sportello con maniglie tornite pertinenti. Piedi [..]
N. 391

CASSAPANCA IN NOCE, XIX SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, XIX SECOLO con fronte a doppia riserva, fascia baccellata e piedi a cipolla. Misure cm. [..]
N. 392

COPPIA DI CORNICI

COPPIA DI CORNICI, XIX SECOLO in legno e stucchi dorati, con decori di gusto Luigi XV. Luce cm. 37 x 27.
N. 393

TAVOLO A MANOVELLA IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO A MANOVELLA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano allungabile a tre prolunghe. Fascia liscia, [..]
N. 394

OROLOGIO IN MARMI

OROLOGIO IN MARMI, INIZIO XX SECOLO con cassa in marmo nero del Belgio con inserti in marmo africano. Finiture [..]
N. 395

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE, FRANCIA NAPOLEONE III

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 396

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 397

COPPIA DI SEDIE, NAPOLI STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE IN EBANO VIOLA, NAPOLI STILE LUIGI XVI con intarsi, riserve e filettature in bosso e legni di [..]
N. 398

PICCOLO SCRITTOIO DA VIAGGIO, FRANCIA

PICCOLO SCRITTOIO DA VIAGGIO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III in ebano, con intarsi e filettature in tartaruga [..]
N. 399

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature e intarsi in legno di satin e ebano. Piano mobile [..]
N. 400

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette in blu e motivi secondari a tralci di fiori, nel [..]
N. 401

CONSOLE CON SPECCHIERA LUIGI FILIPPO

BELLA CONSOLE CON SPECCHIERA IN NOCE, XIX SECOLO specchiera a sagoma mossa, scolpita a volute riccioli e roccailles. [..]
N. 402

SCULTURA NINFA IN CERAMICA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NINFA CHE EMERGE DALLE ACQUE Scultura in ceramica a smalto rosso, cm. [..]
N. 403

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con fusto e base torniti e piccoli piedi a profili ferini. Misure cm. [..]
N. 404

BRONZO ACQUAIOLO DI SEGUACE DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, seguace di (Napoli 1852 - 1929) L'ACQUAIOLO Scultura in bronzo brunito, cm. 55 x 26 [..]
N. 405

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI POPOLANA Bronzo a patina brunita, cm. 56 x 34 x 26 Firma 'Gemito', [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 406

TAPPETO KAZAK A RIQUADRI

RARO TAPPETO KAZAK A RIQUADRI, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di medaglioni scalettati con tralci di [..]
N. 407

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con piano a vassoio e fronte a due cassetti. Gambe arcuate riunite [..]
N. 408

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, STILE LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, STILE LUIGI XVI, INIZIO XX SECOLO in legno tinto a noce, con ripiani lignei rivestiti [..]
N. 409

CREDENZA IN ULIVO

CREDENZA IN ULIVO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, a fronte mosso a tre sportelli e un cassetto centrale. [..]
N. 410

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera, con sezione interna liscia. Luce cm. 65 x 48.
N. 411

CORNICE, FINE XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con sezione interna rudentata, decori a palmette e bordo a [..]
181 - 210  di 221 LOTTI