ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 221 LOTTI
202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 202

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
203

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 203

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
204

N. 204

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
205

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO

N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia [..]
N. 206

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
207

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO, XX SECOLO con anse a nastro e fondo a puntale. Completo in supporto [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

N. 208

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
209

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpito a foglie. Misure cm. 25 x 24 x 22. Mancanze.
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

N. 210

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211

CREDENZA PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO

CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO a due sportelli bugnati a cartigli e laterali anch'essi con [..]
N. 211

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
212

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con corpo a vaso rudentato ed anse a figure di uccelli. [..]
N. 212

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
213

PAGINA MINIATA

PAGINA MINIATA, XVII SECOLO con versi biblici iscritti recto-verso. Misure cm. 47 x 33. Difetti. Sotto [..]
N. 213

PAGINA MINIATA

214

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
N. 214

CINQUE CHIAVI ANTICHE

215

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a rocchetti e [..]
N. 215

216

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

ASPERSORIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO in due elementi con corpo circolare e prese della catena a teste [..]
N. 216

217

TAPPETO KAZAK CHONDORESK

RARO TAPPETO KAZAK CHONDORESK, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione con tipici motivi sinusoidali e motivi secondari [..]
N. 217

TAPPETO KAZAK CHONDORESK

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
218

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

N. 218

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
219

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con piano mobile e cassetto sul fronte. Gambe a rocchetti,. [..]
N. 219

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
220

COPPIA DI SPECCHIERINE, ROMA FINE XVII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVII SECOLO scolpite in altorilievo a teste di cherubini, [..]
N. 220

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
221

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA

PICCOLA ACQUASANTIERA COMPOSITA, FINE XIX SECOLO con cornice in legno intagliato. Croce in altorilievo in spuma [..]
N. 221

222

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 [..]
N. 222

FREGIO IN LEGNO DORATO

223

TAPPETO KARABAGH

TAPPETO KARABAGH, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombi con artigli di varie forme, nel campo centrale a fondo [..]
N. 223

TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
224

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
225

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA E ORO, XVIII SECOLO scolpita a volute arricciate, foglie e lobature. Misure [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
226

COPPIA DI ELEMOSINERI IN OTTONE

COPPIA DI ELEMOSINERI IN OTTONE, FINE XVIII SECOLO sbalzati nel cavetto a baccellatura tortile. Bordi incisi [..]
N. 226

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

N. 227

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
228

COPPIA DI ALARI DA CAMINO IN FERRO

COPPIA DI ALARI DA CAMINO, XVIII SECOLO in ferro battuto, con traversa dritta, e piedi a doppia voluta a nastro. [..]
N. 228

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
229

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO XIX SECOLO decorati in bassorilievo a gigli e foglie. Misure cm. 18 x 32 [..]
N. 229

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
230

RESTI DI VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE FAENZA

RESTI DI VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro [..]
N. 230

231

COPPIA DI BROCCHE, PROBABILMENTE FAENZA

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO a smalto bianco e azzurro, con fascia a [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 221 LOTTI