ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - II
Asta N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 81 LOTTI
N. 202

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 203

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 204

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 205

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 206

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO

CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 207

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO

VASO IN TERRACOTTA, STILE ARCHEOLOGICO MARINO, XX SECOLO con anse a nastro e fondo a puntale. Completo in supporto [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 208

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 210

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 217

TAPPETO KAZAK CHONDORESK

RARO TAPPETO KAZAK CHONDORESK, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione con tipici motivi sinusoidali e motivi secondari [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 218

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 219

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con piano mobile e cassetto sul fronte. Gambe a rocchetti,. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 224

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 225

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA E ORO, XVIII SECOLO scolpita a volute arricciate, foglie e lobature. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 227

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 229

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO XIX SECOLO decorati in bassorilievo a gigli e foglie. Misure cm. 18 x 32 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 232

COPPIA DI BROCCHE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e azzurro, corpo decorato da fascia a ramages [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 233

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. [..]
Dettaglio Lotto
N. 234

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA

TRE FIASCHETTE IN MAIOLICA, CASCIO SCIACCA XIX SECOLO a sagoma di libro, interamente a smalto bianco, blu e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 237

TAPPETO SARUK AMERICANO

RARO TAPPETO SARUK AMERICANO, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari ad intrecci di tralci [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 240

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intarsi in bosso. Un comodino con vano [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 243

CANTERANO IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E PALISSANDRO, ROMA XVII SECOLO con piano con angoli a linea spezzata. Fronte ad un cassetto [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 244

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 247

CORNICE INTAGLIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO Scolpita a motivi di volute vegetali, cm. 58 x 35
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 248

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione romboidale con artigli e motivi secondari a rettangoli, [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 250

BEL CANDELIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusto con nodi fogliati e base con finestre [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 252

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con montanti con bordi laccati e intagliati a roccaille. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 255

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829

DUE PISSIDI IN ARGENTO, ROMA 1815/1829 con fusti, coppe e basi baccellate o a foglie di acanto, croci alla sommitÓ [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 259

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato da [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 262

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

Dettaglio Lotto
N. 264

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO interamente decorate a finto marmo verde e finto marmo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 81 LOTTI