ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 150  di 221 LOTTI
322

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 322

323

RIBALTA IN NOCE, VERONA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bosso e legni di frutto. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
324

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO, XIX SECOLO in radica di olmo, con piano centrato da intarsio vegetale in legni [..]
N. 324

TAVOLINO DA CENTRO INTARSIATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
325

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e oro, con decori a cammei con [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
326

TAZZINA IN PORCELLANA, NAST PARIGI

TAZZINA IN PORCELLANA, PARIGI, XIX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con decoro a riserve con fiori di [..]
N. 326

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
327

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
328

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES II EPOCA REALE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES II EPOCA REALE 1814-1848 a smalto oro e policromia, con decoro a [..]
N. 328

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
329

TAZZINA IN PORCELLANA

TAZZINA IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a vasi con tralci di vite. Piattino [..]
N. 329

TAZZINA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
330

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco azzurro e oro, con decori a testa grottesca in [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, NAST PARIGI

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, verde e oro, con decoro a fenici con ghirlande [..]
N. 331

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
332

SECRETAIRE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

BEL SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con intarsi, riserve e filettature in bois de rose, ebano [..]
N. 332

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
333

SETTE PIATTI PROBABILMENTE GIUSTINIANI O DEL VECCHIO

SETTE PIATTI IN TERRAGLIA, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro centrale [..]
N. 333

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
334

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, XIX SECOLO in posa accovacciata. Basetta in marmo portoro. Misure cm. 12 x 26 [..]
N. 334

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
335

DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con schienale tripartito con cartelle a lira. Sedile in [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

COPPIA DI SPECCHIERINE IMPERO

COPPIA DI SPECCHIERINE, INIZI XIX SECOLO in legno dorato con fregio superiore a doppia voluta e racemi fioriti [..]
N. 336

COPPIA DI SPECCHIERINE IMPERO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
337

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, XX SECOLO di stile settecentesco, con filettature in ciliegio ed ebano. Due [..]
N. 337

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
338

TAPPETO SERABEND

TAPPETO SERABEND, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 338

TAPPETO SERABEND

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
339

COPPIA DI APPLIQUES DEL PERIODO IMPERO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO scolpite a trionfo d'arme con due braccia rastremate e rudentate [..]
N. 339

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
340

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE, FINE XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e quadrante sorretto da montanti [..]
N. 340

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
341

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con filettature in bosso, fronte a un cassetto e quattro cassetti [..]
N. 341

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

GUERIDON IN NOCE

GUERIDON IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano con paglia di Vienna e montanti a cigni. Misure cm. 62 x 40. [..]
N. 342

GUERIDON IN NOCE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
343

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO scolpita a volute arricciate e foglie su fondo a reticolo. Bordo [..]
N. 343

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
344

DUE MINIATURE SU AVORIO

PITTORI DEL XIX SECOLO BEATRICE CENCI RITRATTO DI UFFICIALE Due miniature su avorio, cm. 6 e cm. 6,5 [..]
N. 344

DUE MINIATURE SU AVORIO

345

TOLETTA AD URNA IN MOGANO, INGHILTERRA

RARA TOLETTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in ebano e satin. Piano a cilindro con sportello [..]
N. 345

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
346

CANDELIERE STILE IMPERO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Impero, con fusto rudentato e base con ghirlanda e piedi [..]
N. 346

CANDELIERE STILE IMPERO

347

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in noce, con schienali con fregio superiore e volute laterali. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
348

SEI SEDIE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE TOSCANA

SEI BELLE SEDIE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE TOSCANA INIZI XIX SECOLO a schienali curvati con fregio a doppia [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
349

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con sei braccia a racemi fogliati e fusto a figura di amorino [..]
N. 349

350

COMMODE IN NOCE, PERIODO IMPERO

BELLA COMMODE IN NOCE, PERIODO IMPERO con piano in marmo bigio e fronte con fascia prospiciente ad un cassetto [..]
N. 350

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
351

MINIATURA GENTILDONNA

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 In cor [..]
N. 351

MINIATURA GENTILDONNA

121 - 150  di 221 LOTTI