N. 405

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

BUSTO DI POPOLANA
Bronzo a patina brunita, cm. 56 x 34 x 26
Firma 'Gemito', incisa al retro
Completa di colonna in palissandro coeva con piano rotante

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta