ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 221 LOTTI
292

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a palmette in rosso e motivi secondari a tralci [..]
N. 292

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
293

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO con piano ovale in marmo nero venato e base in legno dorato scolpita a nastrino [..]
N. 293

TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
294

COPPIA DI APPLIQUES IN PORCELLANA

COPPIA DI APPLIQUES IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, con montanti a balaustro decorati a ghirlande in [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
295

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto rudentato incamiciato [..]
N. 295

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
296

PARAFAVILLE CON ARAZZO, PROBABILMENTE FRANCIA

PARAFAVILLE CON ARAZZO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con intagli a motivi Luigi XV. Arazzo a paesaggio con [..]
N. 296

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
297

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a cartigli e piccoli racemi fogliati. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
298

COPPIA DI VASI IN MARMO ROSA

COPPIA DI VASI IN MARMO ROSA, XIX SECOLO con sagoma a balaustro e finiture in metallo dorato e cesellato. Coperchio [..]
N. 298

COPPIA DI VASI IN MARMO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
299

CORNICE IN CERAMICA

CORNICE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO sagomata a motivi vegetali con lumeggiature in policromia e oro. Interno [..]
N. 299

CORNICE IN CERAMICA

300

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE, PROBABILMENTE NAPOLI

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad allegoria [..]
N. 300

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
301

SCULTURA DI MORETTO

SCULTURA DI MORETTO, XIX SECOLO in legno laccato a fondo nero, policromia e oro. La scultura è in posa con vesti [..]
N. 301

SCULTURA DI MORETTO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
302

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA O AUSTRIA XIX SECOLO in policromia e oro, decorato a figure orientali in [..]
N. 302

303

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con montante con intreccio di ghirlande di campanule centrato [..]
N. 303

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
304

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO dipinta a mano a motivi di reticoli in oro con fiori. Marcata. [..]
N. 304

305

COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA GRAZIOSA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO a corpo bombato e bombato, con piano superiore [..]
N. 305

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
306

BICCHIERE CON SMALTI, RUSSIA DATATO 1896

BICCHIERE IN METALLO E SMALTI, RUSSIA DATATO 1896 in policromia a decori certosini. Misure cm. 10 x 10. Sbeccature. [..]
N. 306

307

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci, con boteh, herati, foglie e rombi, nel campo [..]
N. 307

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
308

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 308

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
309

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile settecentesco, con decori a reticoli e baccelli in policromia. [..]
N. 309

310

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 310

311

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con montante cesellato a foglie e due braccia a ramages [..]
N. 311

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
312

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI con piano rettangolare in marmo bigio. Fascia del [..]
N. 312

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
313

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI 1729 a base ottagonale montato su piede in legno postumo, fusto [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
314

PIEDE DI COLONNA IN MARMO

PIEDE DI COLONNA, XIX SECOLO in marmo bianco venato. Misure cm. 7 x 22. Evidenti sbeccature al bordo.
N. 314

PIEDE DI COLONNA IN MARMO

315

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca a sagoma di conchiglia. Misure cm. 12 x 30 x 29. [..]
N. 315

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

CAMINO IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

BELA CAMINO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano superiore a bordo mistilineo, [..]
N. 316

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
317

TESTA IN GESSO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN GESSO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x 9 [..]
N. 317

318

TRUMEAU IN NOCE, VERONA INIZI XX SECOLO

TRUMEAU IN NOCE, VERONA INIZI XX SECOLO in due corpi, con riserve in radica di ulivo e filettature in bosso. [..]
N. 318

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
319

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, nel [..]
N. 319

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
320

POLTRONCINA A POZZETTO

POLTRONCINA A POZZETTO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, in legno dorato con schienale e sedile in paglia [..]
N. 320

POLTRONCINA A POZZETTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
321

SCRIVANIA IN MOGANO, FRANCIA

RARA SCRIVANIA IN MOGANO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con filettature e riserve in metallo dorato a motivi geometrici. [..]
N. 321

SCRIVANIA IN MOGANO, FRANCIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 221 LOTTI