ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 208 LOTTI
434

UN PIATTINO E DUE VASCHETTE IN ARGENTO, ITALIA

UN PIATTINO E DUE VASCHETTE IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a corpo liscio e di varie forme e fatture. Titolo 800/1000. [..]
N. 434

435

BROCCA IN ARGENTO, PALERMO XX SECOLO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a corpo liscio con manico a nastro. Argentiere Andrea Seidida. Titolo [..]
N. 435

Stima
€ 80 / 120
436

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO corpo a coppa con applicazioni cesellate a motivi [..]
N. 436

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
437

PIATTO DA PORTATA IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE

PIATTO DA PORTATA IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE PARIGI XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio, con bordo mosso. Argentiere [..]
N. 437

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
438

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, A. CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 con manici sagomati e cesellati a foglie. Composto [..]
N. 438

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
439

DIECI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, ZANETTA ITALIA

DIECI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo nervato. Argentiere Zanetta. Diametro [..]
N. 439

440

TEIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ARABA

TEIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ARABA XX SECOLO a corpo liscio con fasce e piedini cesellati a motivi di [..]
N. 440

441

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA INGLESE

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro. Composto da due teiere, [..]
N. 441

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
442

CESTINO IN PORCELLANA DI MEISSEN

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a rilievo. Manici ad [..]
N. 442

443

CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CROCIFISSO, INIZI XX SECOLO con Cristo in metallo argentato e croce lignea rivestita in velluto con finali [..]
N. 443

444

INSALATIERA E SEI VASCHETTE HEREND

INSALATIERA E SEI VASCHETTE IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori anche a rilievo. [..]
N. 444

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
445

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1879/1927

N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
446

VASCHETTA IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 a forma di conchiglia con presa a motivi vegetali e pietre dure [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

DUE PIATTI IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 con moneta centrale e bordo con castoni in pietre dure cabochon. [..]
N. 447

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
448

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VERCELLI 1934/1944

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 a cinque fiamme con fusti e braccia a motivi di foglie. [..]
N. 448

449

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO in lamina di argento e metallo argentato, con manici sbalzati a [..]
N. 449

450

FORMAGGIERA IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 a sagoma di grande conchiglia cesellata a motivi vegetali e [..]
N. 450

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
451

QUATTRO OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED, XX SECOLO lotto composto da saliera, paletta e vasetto in argento [..]
N. 451

452

GRANDE OLIERA IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

GRANDE OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 con vasca a navicella con bordi, manici e decori a palmette. [..]
N. 452

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
453

CARAFFA DA TOILETTE, NEW YORK INIZIO XX SECOLO

CARAFFA DA TOILETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE NEW YORK INIZIO XX SECOLO con baccellature al corpo e decori vegetali [..]
N. 453

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
454

DIECI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, STEFANI BOLOGNA

DIECI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, BOLOGNA POST 1968 a fondo liscio con bordo dorato cesellato a motivi di foglie. Argentiere [..]
N. 454

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
455

COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 di forma tonda a bordo mosso dorato e cesellato [..]
N. 455

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
456

SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO, BULGARI ROMA

IMPORTANTE SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BULGARI ROMA 1977 a calici con gamba a rocchetti, corpo [..]
N. 456

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
457

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno. Misura [..]
N. 457

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
458

SPILLA CON BRILLANTI E SMALTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cicala, impreziosita con brillanti taglio tondo e smalti verdi [..]
N. 458

SPILLA CON BRILLANTI E SMALTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
459

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

SPLENDIDO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante taglio sfaccettato. Brillante ct. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
460

GIROCOLLO TORCHON DI PERLE

GIROCOLLO TORCHON a cinque fili in perle scaramazze con chiusura in argento decorata con zirconi. Lunghezza [..]
N. 460

GIROCOLLO TORCHON DI PERLE

461

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON PIETRE DURE

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con chiusura a sagoma di testa di serpente, decorata [..]
N. 461

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
462

PARURE IN ORO CON ZAFFIRI, BUCCELLATI MILANO

SPLENDIDA PARURE, BUCCELLATI MILANO in oro giallo e oro bianco 18 kt., composta da bracciale collana e orecchini. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
463

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio rettangolare lemon irradiato. Misure mm. 19,60 x 15,37 x 10,35, ct. 26,79, colore [..]
N. 463

TOPAZIO NATURALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
31 - 60  di 208 LOTTI