ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 208 LOTTI
464

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio mavet. Misure mm. 23,05 x 11,37 x 9,34, ct. 18,33, colore blu trasparente. Completo [..]
N. 464

TOPAZIO NATURALE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
465

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio cuscino. Misure mm. 19,16 x 19,13 x 16,08, ct. 52,67, colore blu trasparente. Completo [..]
N. 465

TOPAZIO NATURALE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
466

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 24,46 x 16,17 x10,63, ct. 25,88, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 466

AMETISTA NATURALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
467

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 28,29 x 20,56 x 14,13, ct. 52,80, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 467

AMETISTA NATURALE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
468

ANELLO CON BRILLANTI E MICRO PERLE

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con intreccio di filari di brillanti ripartiti da [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
469

CINQUE COLLANE IN CORALLO

CINQUE COLLANE a un filo di corallo rosso, con chiusura in oro basso a moschettone. Una collana con madreperla [..]
N. 469

CINQUE COLLANE IN CORALLO

470

PARURE CON TURCHESI E BRILLANTI

GRAZIOSA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, BRACCIALE E ANELLO in oro bianco 18 kt., con brillanti taglio tondo e [..]
N. 470

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
471

DUE COPPIE DI ORECCHINI CON PERLE, GIADA E AGATA

DUE COPPIE DI ORECCHINI in argento dorato titolo '925, tremblant con perle pendenti, giada e agata verde. Lunghezza [..]
N. 471

472

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO, MARCA CARTIER baccellato a bagno d'oro giallo. Misure cm. 6 x 2 x 1.
N. 472

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
473

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo mosso, piedini a sagoma di foglie. Titolo [..]
N. 473

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
474

LUCERNA IN ARGENTO, FIRENZE 1934/1944

LUCERNA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a corpo baccellato e base contornata di foglie, presa a testa di [..]
N. 474

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
475

PIATTINO IN ARGENTO, A. CESA ALESSANDRIA

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio e bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 475

476

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 sbalzato a fiori e foglie al fusto e ai tulipani. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 476

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
477

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo liscio e bordo ondulato, prese e piedini a motivi di foglie. Distribuito [..]
N. 477

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
478

PORTAFOTO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTAFOTO DA BORSETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a libretto, con superficie puntinata. Argentiere [..]
N. 478

479

SEI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO, PORTOGALLO 1896/1911

SEI CUCCHIAINI DA CAFFE' IN ARGENTO, PORTOGALLO 1896/1911 con manici lisci e finale cesellato a lunghe baccellature. Titolo [..]
N. 479

480

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo liscio con manici filiformi e presa a pigna. Argentiere [..]
N. 480

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
481

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 di forma tonda con bordo cesellato e finale a palmetta. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
482

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

BEL CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di forma circolare a fondo liscio con bordo formato da tralci di [..]
N. 482

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
483

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con piede e corpo lisci e bordi in fusione [..]
N. 483

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
484

PICCOLA LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

PICCOLA LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA INIZI XX SECOLO a sagoma sferica, con coperchio a scomparsa inciso [..]
N. 484

485

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio, presa a pigna e manico in legno. Misure [..]
N. 485

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
486

COPPIA DI PIATTI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PIATTI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo sbalzato a motivi [..]
N. 486

487

ANTIPASTIERA IN CRISTALLO E SILVERPLATED

ANTIPASTIERA IN CRISTALLO E SILVERPLATED, XX SECOLO con vaschette in cristallo tagliato, vassoio di forma esagonale, [..]
N. 487

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
488

DUE LEGUMIERE IN SILVERPLATED, CANADA XIX SECOLO

DUE LEGUMIERE IN SILVERPLATED, PUNZONE CANADA XIX SECOLO a corpo liscio con bordi a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 488

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
489

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 di forma quadrata a bordo mosso cesellato a volute di [..]
N. 489

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
490

PIATTINO IN ARGENTO, RICCI ALESSANDRIA

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo lineare. Argentiere Ricci & [..]
N. 490

491

DUE SALIERE IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a forma di conchiglie con prese a ricciolo. Argentiere Enrico [..]
N. 491

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
492

TRE SALIERE IN ARGENTO, ITALIA

TRE SALIERE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a forma di conchiglie con prese a motivi di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 492

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
493

BICCHIERE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1955/1968 a forma tonda e corpo liscio. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 493

61 - 90  di 208 LOTTI