ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 208  di 208 LOTTI
584

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO con bordo e manici cesellati a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 584

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
585

VASSOIO IN ARGENTO, F.LLI ZARAMELLA PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio, con bordo e manici nervati. Argentieri [..]
N. 585

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
586

PIATTINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio. Argentiere Peruggia & Co. Titolo 800/1000. [..]
N. 586

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
587

TRE OROLOGI DA TASCA LONGINES, OMEGA E ROSKOPF

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA LONGINES, OMEGA E ROSKOPF orologio Longines con cassa in argento titolo '900, a smalto [..]
N. 587

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
588

COLLANA DI PERLE OCCHIO DI TIGRE

COLLANA a un filo di perle lucide occhio di tigre con chiusura a sagoma ovale in metallo dorato. Lunghezza [..]
N. 588

589

COPPIA GEMELLI DA POLSO BULGARI

COPPIA GEMELLI DA POLSO, MARCA BULGARI in argento, a sagoma circolare con decoro con smalto nero. Diametro cm. [..]
N. 589

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
590

ANELLO IN ARGENTO STILE LIBERTY

ANELLO STILE LIBERTY in argento sterling titolo '925 e bronzo, a cupola con rubino centrale taglio a goccia e [..]
N. 590

591

GIROCOLLO CON GRANATE

GIROCOLLO in metallo dorato, con decoro centrale floreale impreziosito con granate. Lunghezza cm. 40.
N. 591

GIROCOLLO CON GRANATE

592

COLLANA IN CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. a [..]
N. 592

COLLANA IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
593

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro basso, a smalto nero decorato con la croce di Gerusalemme. Completo di cofanetto originale [..]
N. 593

ANELLO DA UOMO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
594

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO MARCELLO FONATANA

COPPIA DI ORECCHINI DI MARCELLO FONATANA in argento dorato titolo '925, a sagoma di rose decorati con perla centrale. Diametro [..]
N. 594

595

VESTA E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

VESTA E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di forme rettangolari con superficie cesellata a mosaico. Titolo [..]
N. 595

596

CAMPANELLO IN ARGENTO E METALLO, ITALIA XX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO E METALLO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con pulsante superiore, base in metallo. Misure [..]
N. 596

597

PICCOLO CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO a base quadrata sbalzata a fiori e perline e boccaglio [..]
N. 597

598

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 a corpo liscio e piedini a foglia. Argentiere Luigi Calegaro. Titolo [..]
N. 598

599

COPPETTA IN ARGENTO, RICCI ALESSANDRIA

COPPETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio satinato. Argentiere Ricci & Co. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 599

600

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo leggermente mosso e cesellato [..]
N. 600

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE

601

TRE OGGETTI DA TAVOLA, ITALIA XX SECOLO

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN PELTRO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO lotto composto da un cestino in silverplated [..]
N. 601

602

PENNA STILOGRAFICA MASERATI

PENNA STILOGRAFICA MASERATI in metallo a bagno d'oro. Lunghezza cm. 14. Completa di cofanetto originale e [..]
N. 602

PENNA STILOGRAFICA MASERATI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
603

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale a bordo e manici mossi. Misure cm. 70 x 44.
N. 603

604

DUE BRACCIALI ETNICI IN ARGENTO, XX SECOLO

DUE BRACCIALI ETNICI IN ARGENTO, XX SECOLO in lamina d'argento sbalzata e cesellata a motivi geometrici. Diametro [..]
N. 604

605

BICCHIERE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST1968 a corpo liscio, sbalzato a tralcio di foglie e fiori. Argentiere [..]
N. 605

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
606

POSACENERE IN CRISTALLO E ARGENTO

POSACENERE IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con fondo tagliato a fiori e bordo in argento decorato [..]
N. 606

607

TAPPETO KILIM CAUCASICO

TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni romboidali con artigli, nel campo a fondo rosso. [..]
N. 607

TAPPETO KILIM CAUCASICO

608

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, METÁ XX SECOLO a disegno Tabriz, con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 608

TAPPETO BALCANICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
609

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno caucasico. Misure cm. 148 x 76.
N. 609

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

610

TRAPUNTA OTTOCENTESCA

TRAPUNTA, FINE XIX SECOLO a fili policromi, con disegno a motivi floreali. Misure cm. 140 x 50.
N. 610

TRAPUNTA OTTOCENTESCA

611

GALLERIA HAMADAN DI OTTO METRI

RARA GALLERIA HAMADAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno ad alberi con ciuffi di fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 611

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 208  di 208 LOTTI