ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 208 LOTTI
554

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 di forma tonda con bordo cesellato e finale a palmetta. [..]
N. 554

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
555

VASSOIO IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio con bordo e manici nervati. Argentieri [..]
N. 555

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
556

FRUTTIERA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio e bordo mosso con ampie lobature [..]
N. 556

557

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo ondulato e traforato a motivi [..]
N. 557

558

PORTA BON BON IN ARGENTO E CRISTALLO, ITALIA XIX SECOLO

PORTA BON BON IN ARGENTO E CRISTALLO, ITALIA XIX SECOLO vasca in cristallo molato sorretta da un animale fantastico [..]
N. 558

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
559

COPPIA DI VASCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

COPPIA DI VASCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo mosso [..]
N. 559

560

DODICI PORTAPANE IN ARGENTO, RINO GREGGIO PADOVA

DODICI PORTAPANE IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso. Argentiere Rino Greggio. Titolo [..]
N. 560

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
561

PORTACARTE DA GIOCO IN ARGENTO, ITALIA

PORTACARTE DA GIOCO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con coperchio a due sportelli. Titolo 925/1000. [..]
N. 561

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
562

SOTTOPIATTO IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

SOTTOPIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo e bordo lisci. Argentiere Enrico Goretta. Titolo [..]
N. 562

563

DUE TASTEVIN IN ARGENTO, FRANCIA

DUE TASTEVIN IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo e fondo baccellati. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 563

564

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di varie forme e decori. Titolo argento 800/1000. Misura massima [..]
N. 564

565

SEI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA

SEI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. 10, peso gr. 580.
N. 565

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
566

VASSOIETTO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio con bordo cesellato a motivi di [..]
N. 566

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
567

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di forma quadrata bombata a corpo cesellato a linee parallele con [..]
N. 567

568

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

BICCHIERE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ORIENTALE a tronco di cono cesellato a motivi vegetali e geometrici. Misure [..]
N. 568

569

DUE BISCOTTIERE, ITALIA INIZIO XX SECOLO

DUE BISCOTTIERE IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO contenitori in cristallo tagliato a motivi geometrici [..]
N. 569

570

LEGUMIERA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio con bordi nervati. Argentiere [..]
N. 570

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
571

DUE BASSORILIEVI DEI PORTALI DI SAN ZENO

DUE BASSORILIEVI IN ARGENTO, XX SECOLO raffiguranti scene sacre, fedeli riproduzioni dei riquadri del portale [..]
N. 571

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
572

CINQUE COPPETTE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CINQUE COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordo cesellato a palmette. Titolo [..]
N. 572

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
573

FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma tonda a fondo liscio, ampio bordo sbalzato a tralcio [..]
N. 573

574

PORTABICCHIERE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

PORTABICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzato al corpo con anfore, grappoli d'uva e foglie, interno [..]
N. 574

575

PIATTINO ISTORIATO IN METALLO ARGENTATO

PIATTINO ISTORIATO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a forma tonda interamente istoriato a motivi mitologici. Diametro [..]
N. 575

576

FRUTTIERA IN ARGENTO, FIRENZE XX SECOLO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre piani a fondo liscio con decori a motivi di foglie, presa [..]
N. 576

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
577

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo traforato a motivi geometrici, piedini a [..]
N. 577

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
578

VASSOIO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio, con bordo cesellato a palmette. Titolo [..]
N. 578

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
579

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN LAMINA D'ARGENTO E METALLO DORATO, ITALIA XX SECOLO con manici sbalzati a motivi [..]
N. 579

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
580

VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio e bordo nervato. Misure cm. [..]
N. 580

581

SET DI POSATE DA CARNE, PROBABILMENTE CANADA

SET DI POSATE DA CARNE, PROBABILMENTE CANADA con manici in corno, lame in metallo e finali in lamina d'argento. Misura [..]
N. 581

582

QUATTRO CORNICI IN ARGENTO, ITALIA

QUATTRO CORNICI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di varie sagome e ceselli. Titolo 800/1000. Misura massima cm. [..]
N. 582

583

PORTACERO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

PORTACERO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma sferica a corpo liscio. Argentieri Vavassori & Pirovano. Titolo [..]
N. 583

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 208 LOTTI