ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 208 LOTTI
524

VASCHETTA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE1973

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE1973 a corpo liscio e piedini a nastrini. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/1000. [..]
N. 524

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
525

VASSOIO IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio con bordo a palmette e manici [..]
N. 525

Stima
€ 500 / 600
526

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo a volute con quattro punte. Titolo 800/1000. [..]
N. 526

527

COPPA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1901/1925

COPPA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1901/1925 a forma tonda e corpo liscio, con bordo a fascia con croci [..]
N. 527

528

PRESENTOIR IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PRESENTOIR IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo godronato, presa a voluta. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 528

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
529

BROCCA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

BROCCA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con corpo interamente inciso a motivi vegetali. Misure [..]
N. 529

530

PIATTINO IN ARGENTO, ROMA 1944/1968

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a motivi geometrici. Argentieri Federico [..]
N. 530

531

VASSOIO IN SILVERPLATED

VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio e bordo mosso. Misure cm. 48 x 36.
N. 531

VASSOIO IN SILVERPLATED

532

COPPETTA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

COPPETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio satinato. Argentiere Fani Argenti. Titolo 800/1000 Misure [..]
N. 532

533

COPPIA DI PRESENTOIR, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PRESENTOIR IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO a fondo liscio con decori alla presa e al bordo a motivi [..]
N. 533

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
534

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con corpo martellato ed interni dorati. Argentieri Fratelli [..]
N. 534

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
535

VASETTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

VASETTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo a balaustro interamente inciso e sbalzato a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 535

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
536

PIATTINO IN ARGENTO, MAZZOLI FIRENZE

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio e bordo traforato e cesellato a motivi di foglie. Argentiere [..]
N. 536

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
537

OROLOGIO DA POLSO HERODIA

OROLOGIO DA POLSO, MARCA HERODIA con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante color champagne con indici applicati [..]
N. 537

OROLOGIO DA POLSO HERODIA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
538

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA BULGARI

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BULGARI in acciaio, con quadrante color champagne impreziosito con brillanti [..]
N. 538

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
539

OROLOGIO DA POLSO MARCA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ANNI '30 con cassa in acciaio, quadrante color verde scuro con numeri arabi e [..]
N. 539

OROLOGIO DA POLSO MARCA ROLEX

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
540

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa in oro giallo 9 kt., quadrante color champagne con numeri arabi e indici [..]
N. 540

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
541

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, ROLEX PRECISION

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ROLEX PRECISION con quadrante in oro giallo 18 kt., a smalto color champagne [..]
N. 541

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
542

GIROCOLLO IN CORALLO E BRILLANTI

GIROCOLLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a spilla a sagoma di insetto impreziosito [..]
N. 542

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
543

TRE GIROCOLLI DI PERLE, UNA COPPIA DI ORECCHINI E UNA SPILLA

TRE GIROCOLLI DI PERLE, UNA COPPIA DI ORECCHINI E UNA SPILLA con perle scaramazze e burattate, argento con ciondolo [..]
N. 543

544

OCCHIALETTI IN ORO, FINE XIX SECOLO

OCCHIALETTI, FINE XIX SECOLO in oro giallo 14 kt. Misure cm. 6 x 10, peso complessivo gr. 14,90.
N. 544

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
545

DEMI PARURE CON BRILLANTI E TANZANITE

DEMI PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco 18 kt., tremblant impreziosita con brillanti taglio [..]
N. 545

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
546

BRACCIALE STELLA & DOT

BRACCIALE STELLA & DOT in metallo dorato a cinque maglie circolari stile Celine. Diametro cm. 5,5.
N. 546

BRACCIALE STELLA & DOT

547

GIROCOLLO RIGIDO CON GIADE E BRILLANTI

GIROCOLLO RIGIDO in oro bianco 18 kt., con doppio pendente in giada a sagoma circolare centrata da brillanti. Diametro [..]
N. 547

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
549

GIROCOLLO IN ARGENTO CON PERLA PENDENTE

GIROCOLLO in argento titolo '925, con motivo a catena con perla pendente. Lunghezza cm. 52, peso totale gr. [..]
N. 549

550

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE

BELLA COLLANA a un filo di perle scaramazze. Lunghezza cm. 110, perle mm. 10.
N. 550

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE

551

ANELLO CON OPALE E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., con spola di opale arlecchino centrale e contorno con brillanti taglio [..]
N. 551

ANELLO CON OPALE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
552

SEI PIATTINI IN ARGENTO E SILVERPLATED, PADOVA

TRE SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO E SEI SOTTOBICCHIERI IN SILVERPLATED, PADOVA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso. Argentiere [..]
N. 552

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
553

COFANETTO IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 a forma tonda con piastra ottagonale a simbologie astrale, centrata [..]
N. 553

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 208 LOTTI