ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 208 LOTTI
494

CESTINO IN ARGENTO, FRATELLI ROSSI FIRENZE

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo liscio e ampio bordo traforato e cesellato a volute di [..]
N. 494

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
495

OROLOGIO DA TASCHINO DA DONNA MARCA NEYMAR

OROLOGIO DA TASCHINO DA DONNA, MARCA NEYMAR in argento titolo 800/1000, con quadrante color oro decorato con [..]
N. 495

496

ACCENDINO A BAGNO D'ORO

ACCENDINO in metallo a bagno d'oro. Misure cm. 7 x 2 x1.
N. 496

ACCENDINO A BAGNO D'ORO

497

PARURE ART DECÒ

GRAZIOSA PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE RIGIDO, ART DECÒ in oro giallo 18 kt., impreziosita con tre quarzi fumè [..]
N. 497

PARURE ART DECÒ

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
498

COLLANA ARTHUR PEPPER

COLLANA ARTHUR PEPPER in metallo argentato, con motivo a coda di rospo con pendente a sagoma di borsetta mignon. Lunghezza [..]
N. 498

COLLANA ARTHUR PEPPER

499

ANELLO CON SMERALDO MARCA TRIFARI

ANELLO TRIFARI in metallo dorato, a cupola impreziosito con smeraldo naturale taglio ovale. Misura 17. Completo [..]
N. 499

500

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco e oro giallo18 kt., decorato con trecce intrecciate e tempestate con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 500

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
501

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant con perle pendenti sormontate da anelli tempestati [..]
N. 501

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Stima
€ 1.000 / 1.500
502

GIROCOLLO TUBOGAS IN ORO, SMERALDI E BRILLANTE

GIROCOLLO FANTASIA in oro basso 585 kt., realizzato a maglia tubogas decorato con due smeraldi taglio baguette [..]
N. 502

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
503

GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo e oro bianco 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con figure [..]
N. 503

Stima
€ 800 / 1.200
504

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa placcata in oro giallo 18 kt., quadrante color champagne, indici applicati [..]
N. 504

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
505

OROLOGIO DA POLSO TAG NEVER

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TAG NEVER in acciaio, con quadrante a smalto nero, indici applicati, due pulsanti e [..]
N. 505

OROLOGIO DA POLSO TAG NEVER

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
506

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN PLATINO MARCA LONGINES

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA LONGINES interamente in platino, con quadrante color champagne con indici applicati [..]
N. 506

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
507

OROLOGIO DA POLSO ZENITH EL PRIMERO

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ZENITH EL PRIMERO in oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri romani, [..]
N. 507

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
508

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MUST DE CARTIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MODELLO MUST DE CARTIER in acciaio placcato in oro giallo, con quadrante a smalto [..]
N. 508

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
509

COLLANA DI PERLE DI FIUME

COLLANA a un filo di perle di fiume. Lunghezza cm. 110, perle mm. 10.
N. 509

COLLANA DI PERLE DI FIUME

510

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE IN ARGENTO

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE in argento titolo '925, realizzata a catena. Lunghezza collana cm. 50, lunghezza [..]
N. 510

511

ANELLO CON SMERALDO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti [..]
N. 511

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
512

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., impreziosito con pendente brillante taglio sfaccettato. Lunghezza [..]
N. 512

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
513

ANELLO CON BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta decorato con brillanti taglio tondo e pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 513

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
514

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo baccellato e manici a volute di foglie. Argentiere Luigi [..]
N. 514

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
515

VASSOIO DA ARROSTO IN SILVERPLATED

VASSOIO DA ARROSTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma rettangolare con piano per arrosto e due salsiere con [..]
N. 515

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
516

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1870/1880

BEL SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1870/1880 con elementi incisi a motivi vegetali. Composto [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

TEIERA IN ARGENTO, ITALIA

TEIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo tondo liscio con presa a bocciolo e manico in legno. Titolo [..]
N. 517

TEIERA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
518

SERVIZIO DI POSATE, DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE DUSSELDORF INIZIO XX SECOLO con manici sagomati a goccia, cesellati a [..]
N. 518

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
519

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo liscio con leggero contorno di foglie al bordo, [..]
N. 519

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
520

QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, BULGARI ROMA

QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BULGARI ROMA POST 1968 a corpo liscio e base sferica. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 520

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
521

FORNELLO SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, MILANO

FORNELLO SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO di forma cilindrica traforata con manici nella [..]
N. 521

522

OROLOGIO DA TAVOLO, MARCA EUROPA UHREN

OROLOGIO DA TAVOLO, MARCA EUROPA UHREN ANNI '50 con cassa e piede in ottone, quadrante in metallo satinato firmato. [..]
N. 522

523

COPPA IN ARGENTO, FANI FIRENZE

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio con ampio bordo ondulato Argentieri Fani Argenti. Titolo [..]
N. 523

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 208 LOTTI