DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
449

ACQUARELLO DUOMO DI CATANIA F.TO M. FELICI

M. FELICI (Inizi XX secolo) CAMPANILE DEL DUOMO DI CATANIA Acquerello su carta cerulea, cm. 93 x 58 Firmato [..]
N. 449

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
467

ACQUERELLO ACQUEDOTTO APPIO F.TO E. FRANZI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ACQUEDOTTO APPIO NELLA CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 13 x [..]
N. 467

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

ACQUERELLO ACQUEDOTTO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIA ANTICA Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

ACQUERELLO CAMPAGNA DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato 1889, [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
465

ACQUERELLO CAVALLI F.TO ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) CAVALLI ALL'ABBEVERATOIO NELLA CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 31,5 [..]
N. 465

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
484

ACQUERELLO CHIESA AD HAREN F.TO G. MILLS

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO CHIESA GOTICA CON FIGURE AD HAREN Acquerello su carta beige, cm. 32 x 24 Firmato [..]
N. 484

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON IMBARCAZIONI E BORGO IN LONTANANZA Acquerello su [..]
N. 495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

464

ACQUERELLO ORVIETO DI NICOLA SANESI

NICOLA SANESI (Firenze 1818 - 1889) PAESAGGIO CON VEDUTA DI ORVIETO Acquerello su carta, cm. 19 x 24 [..]
N. 464

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
504

ACQUERELLO PAESAGGIO

N. 504

ACQUERELLO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
511

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON BORGO E LUNGOMARE CON VELE Acquerello su carta, cm. 20 x 38 Firmato [..]
N. 511

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
431

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CHARLES LOUIS GUIGON

CHARLES LOUIS GUIGON (Ginevra 1807 - 1882) VEDUTA DI LAGO ALPINO CON PASTORE Acquerello su carta ovale, [..]
N. 431

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
483

ACQUERELLO PAESAGGIO DI RENÉ KUDER

RENÉ KUDER (Villé 1882 - Strasburgo 1962) PAESAGGIO BOSCHIVO Acquerello su carta, cm. 48 x 36,5 Firmato [..]
N. 483

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
509

ACQUERELLO PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI, VENEZIA

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DI PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI SUL CANAL GRANDE CON GONDOLA Acquerello su carta, [..]
N. 509

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

ACQUERELLO PESCATORI F.TO SALVATORE PETRUOLO

SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) PESCATORI A NAPOLI Acquerello su carta, cm. 17,5 x 15,5 Firmato [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
410

ACQUERELLO VEDUTA DI PAESTUM DI LUIGI LANZA

LUIGI LANZA (Venezia 1860 - post 1913) VEDUTA DEI TEMPLI DI PAESTUM Acquerello su carta, cm. 43 x 75 [..]
N. 410

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
466

ACQUERELLO VILLA BORGHESE DI ELENA BOLDI

ELENA BOLDI (Inizi XX secolo) VIALE A VILLA BORGHESE Acquerello su carta, cm. 51 x 35 Firmato in basso [..]
N. 466

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA PANORAMICA DALLA TERRAZZA DI VILLA D'ESTE Acquerello su carta, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
355

ALLEGORIA DELLA SAGGEZZA DI MARTIN WEBLUS

MARTIN WEBLUS (Berlino 1855 - 1926) ALLEGORIA DELLA SAGGEZZA TRA AMORE E DENARO Olio su tela, cm. 46 [..]
N. 355

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
317

ALTANA IN GHISA DORATA IMPERO

ALTANA IN GHISA DORATA, INIZI XIX SECOLO con fusto rudentato e base con piedi a zampe ferine con decori vegetali. [..]
N. 317

ALTANA IN GHISA DORATA IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
335

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
318

AMORE E PSYCHE IN MARMO BIANCO

SCULTORE FINE XIX SECOLO AMORE E PSYCHE, DA CANOVA Gruppo in marmo bianco, cm. 40 x 48 x 22 Base con [..]
N. 318

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, XIX SECOLO in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 x 21 [..]
N. 320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

490

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
N. 490

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
518

BARILOTTO IN ROVERE

BARILOTTO IN ROVERE, XIX SECOLO a sagoma ovale con finiture a fasce in metallo a lacca nera. Presa in ferro [..]
N. 518

BARILOTTO IN ROVERE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
468

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

N. 468

459

BATTAGLIA AI BRIGANTI DI MICHELE CAMMARANO

MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920) BATTAGLIA AI BRIGANTI IN UN BORGO NAPOLETANO Olio su tela, cm. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
357

BATTAGLIA RISORGIMENTALE F.TA H. SHOUET

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA RISORGIMENTALE Olio su tela, cm. 53 x 64 Firmato 'H. Shouet', [..]
N. 357

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
306

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI con ringraziamento e dedica manoscritta. Misure cm. 5 x 8. In co [..]
N. 306

436

BOSCO SUL LAGO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO BOSCO SUL LAGO Olio su tela, cm. 75 x 101 Non firmato
N. 436

374

BRONZO BUSTO DI MEISSONIER F.TO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI JEAN LOUIS ERNEST MEISSONIER Busto in bronzo, [..]
N. 374

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 227 LOTTI