ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

91 - 120  di 172 LOTTI
N. 91

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

SOZ
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 92

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

ATX
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 93

VASO IN METALLO, CINA

ZZV
VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 94

CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 17. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 95

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

ATX
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 96

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

ATX
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 97

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 98

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

FUY
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 99

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

QMV
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 100

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 101

SCULTURA IN GRANATO, CINA

FDP
SCULTURA IN GRANATO, CINA, XX SECOLO raffigurante Budai. Finalitą benaugurale. Misure cm. 6 x 9 x 5. A [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 102

SCULTURA DI LONG WANG LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METĮ XX SECOLO raffigurante Long Wang che sorregge un drago stilizzato. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 103

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 104

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 105

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da una composizione di crisantemi stilizzati [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 106

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO decorato da composizioni di loto, fasce di intrecci [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 107

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, CINA XX SECOLO  raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..]
BRONZO
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 108

POTICHE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni in stile giapponese [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 109

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  adornata da una rappresentazione di figura [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 110

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi sferici adornati da paesaggi, pescatore [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 111

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo sferico adornato da [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 112

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica che sorregge [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 114

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo a balaustro adornato da fantasie floreali. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 115

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  adornata da prugno, uccelli e componimenti [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 116

PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA XX SECOLO  con corpo adornato da placche decorate in policromia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 117

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO  con corpo sferico a smalto celadon. Incamiciature in metallo. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 118

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo adornato da ideogrammi benaugurali [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 119

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E MARRONE, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E SMALTO MARRONE, CINA XX SECOLO  raffigurante il Buddha ritratto reclinato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 120

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

XX SECOLO
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO interamente decorata in policromia con scene di battaglia. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 172 LOTTI