ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 172 LOTTI
91

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

SOZ
SCULTURA IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia. Misure cm. [..], 15413
N. 91

SOZ
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
92

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

ATX
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..], 14578
N. 92

ATX
Base d'asta
€ 10
93

VASO IN METALLO, CINA

ZZV
VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..], 15693
N. 93

VASO IN METALLO, CINA

ZZV
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
94

CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 17. [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
95

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

ATX
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..], 14578
N. 95

ATX
Base d'asta
€ 2
96

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

ATX
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..], 14578
N. 96

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

ATX
Base d'asta
€ 5
97

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMNI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di immortali taoisti in [..], 14578
N. 97

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
98

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

FUY
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..], 15543
N. 98

FUY
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
99

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

QMV
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..], 15698
N. 99

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

QMV
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
100

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..], 14578
N. 100

FDP
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
101

SCULTURA IN GRANATO, CINA

FDP
SCULTURA IN GRANATO, CINA, XX SECOLO raffigurante Budai. Finalità benaugurale. Misure cm. 6 x 9 x 5. A [..], 14578
N. 101

SCULTURA IN GRANATO, CINA

FDP
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
102

SCULTURA DI LONG WANG LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante Long Wang che sorregge un drago stilizzato. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
103

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
104

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..], 14578
N. 104

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
Base d'asta
€ 20
105

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da una composizione di crisantemi stilizzati [..]
N. 105

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
106

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO decorato da composizioni di loto, fasce di intrecci [..]
N. 106

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
107

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, CINA XX SECOLO  raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..], PATINA VERDE
N. 107

XX SECOLO
BRONZO
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
108

POTICHE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni in stile giapponese [..]
N. 108

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
109

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  adornata da una rappresentazione di figura [..]
N. 109

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
110

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi sferici adornati da paesaggi, pescatore [..]
N. 110

Base d'asta
€ 5
111

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo sferico adornato da [..]
N. 111

XX SECOLO
Base d'asta
€ 20
112

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

XOM
CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO decorate da motivi floreali e vegetali stilizzati. [..], 14578
N. 112

XOM
Base d'asta
€ 20
113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica che sorregge [..]
N. 113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
114

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo a balaustro adornato da fantasie floreali. [..]
N. 114

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
115

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  adornata da prugno, uccelli e componimenti [..]
N. 115

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
116

PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA XX SECOLO  con corpo adornato da placche decorate in policromia [..]
N. 116

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
117

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO  con corpo sferico a smalto celadon. Incamiciature in metallo. [..]
N. 117

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
118

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo adornato da ideogrammi benaugurali [..]
N. 118

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
119

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E MARRONE, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E SMALTO MARRONE, CINA XX SECOLO  raffigurante il Buddha ritratto reclinato [..]
N. 119

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
120

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

XX SECOLO
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO interamente decorata in policromia con scene di battaglia. [..]
N. 120

XX SECOLO
Base d'asta
€ 20
91 - 120  di 172 LOTTI