ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 172 LOTTI
31

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante testa di divinità dal largo cappello. [..]
N. 31

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
32

GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA XV SECOLO

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XV SECOLO con corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso [..]
N. 32

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
33

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CRACKLE', CINA XIX SECOLO

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con bordo superiore estroflesso e [..]
N. 33

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNE, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..], 14578
N. 34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
Base d'asta
€ 30
35

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CDT
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..], 14729
N. 35

CDT
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
36

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

N. 36

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
37

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a sagoma polilobata, adornato [..]
N. 37

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 10
38

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
N. 39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

Base d'asta
€ 5
40

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

DCE
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un attendente in abiti formali. Misure cm. 64 x 25 x 15. [..], 15323
N. 40

DCE
Base d'asta
€ 10
41

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

AVZ
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..], 14479
N. 41

AVZ
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
42

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 43

Base d'asta
€ 20
44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
N. 44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 2
45

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CDT
CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo e coperchio interamente adornati [..], 14729
N. 45

CDT
Base d'asta
€ 30
46

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 46

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

Base d'asta
€ 10
47

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

CDT
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con rappresentazione della [..], 14729
N. 47

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

CDT
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
48

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

JAC
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..], 15438
N. 48

JAC
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
49

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

KPU
CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..], 14470
N. 49

KPU
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
50

PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con rappresentazione di Kannon [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
51

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

RQS
DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO sagomate a composizioni floreali con vasi e vaschette per calligrafia. [..], 13486
N. 51

RQS
Base d'asta
€ 5
52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
53

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

XIX SECOLO
N. 53

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 20
54

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 54

XX SECOLO
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
55

ZHANG GUOLAO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante Zhang Guolao ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 55

XX SECOLO
Base d'asta
€ 2
56

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
57

VASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 57

VASO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
58

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

XOM
DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fiere mitologiche. Misure massime cm. 4,5 x 6,5 [..], 14578
N. 58

XOM
Base d'asta
€ 10
59

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

XOM
GRUPPO IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua che sorregge un bambino che suona il [..], 14578
N. 59

XOM
Base d'asta
€ 20
60

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

XOM
DUE GRANDI SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO decorate da motivi di peonie e loto in fiore. Misure massime [..], 14578
N. 60

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

XOM
Base d'asta
€ 10
31 - 60  di 172 LOTTI