ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

31 - 60  di 172 LOTTI
N. 31

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante testa di divinitą dal largo cappello. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 32

GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA XV SECOLO

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XV SECOLO con corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CRACKLE', CINA XIX SECOLO

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLČ, CINA XIX SECOLO con bordo superiore estroflesso e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CDT
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 36

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, PRIMA METĮ XX SECOLO montato a pipa, decorato con intrecci [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a sagoma polilobata, adornato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

DCE
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 41

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

AVZ
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METĮ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 45

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CDT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 46

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

CDT
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con rappresentazione della [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 48

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

JAC
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

KPU
CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 50

PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con rappresentazione di Kannon [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

RQS
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

XIX SECOLO
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 55

ZHANG GUOLAO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante Zhang Guolao ritratto nella classica rappresentazione [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 56

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 57

VASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 58

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

XOM
DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fiere mitologiche. Misure massime cm. 4,5 x 6,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 60

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 172 LOTTI