ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA, XX SECOLO

GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista in giardino tradizionale con pino e rocce. Incamiciatura in rame.
Misure cm. 23,5 x 13 x 7.
Mancanze ai castoni, ammaccature.

A Chinese bone bottle, first half 20th century. Defects, missing bezels
€ 5
Base d'asta