ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 50

PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato con rappresentazione di Kannon e Rakan in rilevo.
Diametro cm. 25.

A Japanese polychrome and gold enameled Satsuma ceramic dish, late 19th century.
€ 120 / 180
Stima
€ 120
Base d'asta