ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 172 LOTTI
121

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci floreali. Anse a taotie [..]
N. 121

XX SECOLO
Base d'asta
€ 30
122

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 122

Base d'asta
€ 20
123

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 123

Base d'asta
€ 30
124

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x 6 x [..]
N. 124

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

Base d'asta
€ 10
125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..], 15693
N. 125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
126

MANJUSRI IN BRONZO POLICROMO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, TIBET XX SECOLO raffigurante Manjusri che sorregge la possente spada. [..]
N. 126

Base d'asta
€ 10
127

LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA LACCATE, BIRMANIA

LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA E NERA, BIRMANIA XX SECOLO composto da tre piatti, tre [..]
N. 127

Base d'asta
€ 10
128

SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO

ERZ
SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO con presa ornata da fasce a motivi vegetali e finale [..], 15396
N. 128

ERZ
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

N. 129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Base d'asta
€ 10
130

DANZATRICE IN BRONZO, BIRMANIA

GFQ
SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante una danzatrice in abiti rituali. Misure cm. 19 x 11 x [..], 14578
N. 130

GFQ
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
131

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

RFV
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..], 15434
N. 131

RFV
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
132

CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA

XIX SECOLO
CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA XIX SECOLO a smalto marrone, decorato al corpo da una fascia [..]
N. 132

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 2
133

GRANDE PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
GRANDE PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno con applicazioni e finiture in metallo argentato, [..]
N. 133

XX SECOLO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
134

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
BEL PORTAPOLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno rivestito in cuoio inciso, con finiture ed applicazioni [..]
N. 134

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
135

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno, cuoio e metallo argentato, con applicazioni a figurazioni [..]
N. 135

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
136

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in legno rivestito in metallo dorato ed argentato, cesellato [..]
N. 136

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 30
137

PORTA POLVERE DA SPARO IN METALLO ARGENTATO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO IN METALLO ARGENTATO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO cesellato a motivi vegetali, con castoni [..]
N. 137

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
138

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO IN CORNO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, XX SECOLO in corno, con finiture in ottone. Misure cm. 20 x 8 x 4. An Arabian [..]
N. 138

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
139

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato, con inserti in pietra dura ed osso. [..]
N. 139

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
140

COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, INIZI XX SECOLO in rame, con applicazioni cesellate in metallo argentato. [..]
N. 140

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
141

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA

N. 141

Base d'asta
€ 20
142

N. 142

Base d'asta
€ 20
143

MODELLO DI PALMIZIO

N. 143

MODELLO DI PALMIZIO

Base d'asta
€ 5
144

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

MUH
GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..], 15157
N. 144

MUH
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
145

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo cilindrico, decorata con loto, [..]
N. 145

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
146

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi cilindrici decorati da paesaggi [..]
N. 146

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
147

PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA XX SECOLO  adornata con incisioni a motivi di giardino tradizionale con [..]
N. 147

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
148

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

ZSP
QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..], 14470
N. 148

ZSP
Base d'asta
€ 5
149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia [..]
N. 149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

Base d'asta
€ 30
150

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

ATX
BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..], 15509
N. 150

ATX
Base d'asta
€ 20
121 - 150  di 172 LOTTI