ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

61 - 90  di 172 LOTTI
N. 61

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

XOM
DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO con corpo e coperchio interamente decorati con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

SCULTURA DI RE IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

CGQ
SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra bhumisparsha, con inserti [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 65

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA, CAMBOGIA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 67

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

CDT
HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 68

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

CDT
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL XX SECOLO raffigurante Tsongkhapa ritratto nel mudra Dharmachakra. Misure cm. 16 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 69

GANESH IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Ganesh in posa tradizionale. Base ovale a petali di loto. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 70

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma esagonale intermante [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 71

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE

XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da composizioni di peonie, uccelli e grande fascia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

COPPIA DI VASI CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorati con invetriatura a gradazione rosso ciliegia. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 73

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi di letterati [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 74

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a fondo krakelč, con decoro a scene aristocratiche e decori a rilievo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 75

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 77

SCATOLA IN METALLO E SMALTI, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO interamente adornata da una composizione di melograno, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 79

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante gruppo di fiori con uccellini. Basetta in tek. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata a sezioni decorative [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinitą taoiste, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 82

SCULTURA DI BAIYI GUANYIN, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 83

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata. Misure cm. 4 x 3 x 3. A Chinese amber [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Budai che sorregge il grande sacco. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA

KCR
LOTTO DI QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti rami fioriti con uccelli. Misura massima [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 86

SEI COPPETTE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA

SHS
SEI COPPETTE CON CONTENITORE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA, XX SECOLO sagomate a semisfera e sfera schiacciata. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

SCULTURA IN GIADA, CINA

SOZ
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinitą che emerge da una grane conchiglia. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 88

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SOZ
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SOZ
SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffiguranti divinitą taoiste. Misura massima cm. 10 x 8. Six [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 172 LOTTI