ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 172 LOTTI
61

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

XOM
DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of [..], 14578
N. 61

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

XOM
Base d'asta
€ 10
62

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 62

Base d'asta
€ 30
63

SCULTURA DI RE IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

CGQ
SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di [..], 13829
N. 63

CGQ
Base d'asta
€ 10
64

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

N. 64

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
65

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA, CAMBOGIA

XOM
SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante Shiva ritratto nella classica rappresentazione iconografica. [..], 14578
N. 65

XOM
Base d'asta
€ 10
66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. [..]
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
67

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

CDT
HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..], 14729
N. 67

CDT
Base d'asta
€ 30
68

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

CDT
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL XX SECOLO raffigurante Tsongkhapa ritratto nel mudra Dharmachakra. Misure cm. 16 [..], 14738
N. 68

CDT
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
69

GANESH IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Ganesh in posa tradizionale. Base ovale a petali di loto. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 10
70

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma esagonale intermante [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
71

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE

XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da composizioni di peonie, uccelli e grande fascia [..]
N. 71

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 20
72

COPPIA DI VASI CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorati con invetriatura a gradazione rosso ciliegia. Misure [..]
N. 72

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
73

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi di letterati [..]
N. 73

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
74

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a fondo krakelè, con decoro a scene aristocratiche e decori a rilievo [..]
N. 74

Base d'asta
€ 5
75

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
N. 75

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

Base d'asta
€ 10
76

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
N. 76

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
77

SCATOLA IN METALLO E SMALTI, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO interamente adornata da una composizione di melograno, [..]
N. 77

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
79

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante gruppo di fiori con uccellini. Basetta in tek. Misure [..]
N. 79

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 30
80

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata a sezioni decorative [..]
N. 80

Base d'asta
€ 10
81

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinità taoiste, [..]
N. 81

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

Base d'asta
€ 30
82

SCULTURA DI BAIYI GUANYIN, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
83

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata. Misure cm. 4 x 3 x 3. A Chinese amber [..], 15311
N. 83

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
84

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
PENDENTE IN AMBRA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Budai che sorregge il grande sacco. Misure [..], 15311
N. 84

PENDENTE IN AMBRA, CINA

FUY
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
85

QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA

KCR
LOTTO DI QUATTRO GRUPPI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti rami fioriti con uccelli. Misura massima [..], 15325
N. 85

KCR
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
86

SEI COPPETTE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA

SHS
SEI COPPETTE CON CONTENITORE IN LEGNO LACCATO, CINA O BIRMANIA, XX SECOLO sagomate a semisfera e sfera schiacciata. [..], 11704
N. 86

SHS
Base d'asta
€ 10
87

SCULTURA IN GIADA, CINA

SOZ
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità che emerge da una grane conchiglia. Misure cm. [..], 15413
N. 87

SCULTURA IN GIADA, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
88

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SOZ
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..], 15413
N. 88

SOZ
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
89

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SOZ
SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffiguranti divinità taoiste. Misura massima cm. 10 x 8. Six [..], 15413
N. 89

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..], 15413
N. 90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
61 - 90  di 172 LOTTI