ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 116

PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA, XX SECOLO

GRANDE PIPA DA OPPIO IN METALLO E OSSO, CINA XX SECOLO
con corpo adornato da placche decorate in policromia a motivi di paesaggio, immortali taoisti e figure benaugurali.
Misure cm. 25 x 10.
Difetti.

A Chinese metal and bone opium pipe, 20th century. Defects.
€ 10
Base d'asta