ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

1 - 30  di 172 LOTTI
N. 1

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 2

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

ZSP
COFANETTO A URNA PORTA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 3

PICCOLO VASETTO DA CALLIGRAFIA, CINA XV - XVI SECOLO

FUY
PICCOLO VASETTO PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, CINA XV - XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 4

QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con fantasie di loto, rocce ed uccelli. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 6

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA SECONDA METÁ XVII SECOLO decorato da una composizione floreale in vaso. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 7

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati in giardino [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 8

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 9

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII, XIV SECOLO adornata da invetriatura verde cracklé. Collo a disco. Misure cm [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 10

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE

AQK
PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

BIT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

GFQ
TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 12 x 7 x 7. A Thai bronze [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 16

FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

XIX SECOLO
FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad uccello e motivi vegetali in policromia.  [..]
MAIOLICA
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 17

GRUPPO IN MARMO CINA STILE TANG

GRANDE GRUPPO IN MARMO, CINA XX SECOLO scolpito nelle forme di una figura di corte ritratta in carro imperiale [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

PIATTO IN PORCELLANA CINA

DXQ
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione benaugurale di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

VASO CELADON IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO di sagoma cong, adornato al corpo da trigrammi in [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 21

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in posa protettiva. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA

DHT
SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base in legno a ponticello. Misure totali cm. 8 x 30. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 23

SCULTURA DI GUANDI, CINA

DCE
BELLA SCULTURA IN OTTONE, CINA XX SECOLO raffigurante Guandi ritratto nella possente armatura. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

GXB
DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 25

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

ATX
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Liu Hai adagiato su un fianco ed accompagnato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

FDP
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato da un paesaggio stilizzato con architetture [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 27

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

FDP
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 28

PIATTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

RQY
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da fasce a sviluppi floreali stilizzati. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

KPU
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fenice, loto stilizzato ed intrecci floreali. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA

WLD
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 172 LOTTI