ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 109

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
adornata da una rappresentazione di figura femminile di corte ritratta in giardino tradizionale. Incamiciature in metallo.
Misure cm. 35 x 5,5.

A Chinese porcelain opium pipe, 20th century.
€ 5
Base d'asta