ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 111

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
con corpo sferico adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, fantasie floreali ed ideogrammi su fondo rosso. Incamiciature in metallo.
Misure cm. 18 x 11.

A pair of Chinese porcelain opium pipes, 20th century.
€ 20
Base d'asta