ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 146 LOTTI
1

COPPIA DI DIPINTI EROS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO EROS SUL CARRO EROS SAETTANTE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 1

COPPIA DI DIPINTI EROS

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
2

GOUACHE PAESTUM

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PAESTUM 1882 Gouache, cm. 59 x 72 Sottotitolata Cornice a [..]
N. 2

GOUACHE PAESTUM

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
3

BARCHE DI PESCATORI DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Acquerello su carta, [..]
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
4

DIPINTO CAPRETTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAPRETTA Olio su cartone, cm. 22 x 30 Siglato 'M.', in basso a [..]
N. 4

DIPINTO CAPRETTA

Base d'asta
€ 10
5

GOUACHE VILLA REALE A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO LA VILLA REALE A NAPOLI Gouache, cm. 41 x 51 Sottotitolata Cornice [..]
N. 5

GOUACHE VILLA REALE A NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
6

QUATTRO DIPINTI ERUZIONE E VEDUTE DI SORRENTO

PITTORE ATTIVO A NAPOLI, FINE XIX SECOLO NOTTURNO CON ERUZIONE E FIGURE VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON [..]
N. 6

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
7

GOUACHE NAPOLI PALAZZO REALE

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO REALE A NAPOLI Gouache, cm. 49,5 x 87 Sottotitolata [..]
N. 7

GOUACHE NAPOLI PALAZZO REALE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
8

GOUACHE ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI Gouache, cm. 35 x 44 Sottotitolata Cornice [..]
N. 8

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
9

TRE DIPINTI CARATTERI NAPOLETANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CARATTERI NAPOLETANI Tre dipinti ad olio su tela, cm.32 x 55 In [..]
N. 9

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
10

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante concertino con [..]
N. 10

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
11

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante suonatore di chitarra [..]
N. 11

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
12

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto con pittura policroma, raffigurante giovinetto [..]
N. 12

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 20
13

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante carro di contadini [..]
N. 13

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
14

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO, XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante Pulcinella e [..]
N. 14

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 20
15

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto con pittura policroma, raffigurante ballo di [..]
N. 15

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 20
16

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto con pittura policroma, raffigurante suonatore [..]
N. 16

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 20
17

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO XIX SECOLO in noce e legni di frutto a sezione ovale, raffigurante la tarantella [..]
N. 17

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
18

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO, XIX SECOLO in noce e legni di frutto, raffigurante giovane viandante in paesaggio. [..]
N. 18

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
19

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

N. 19

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
20

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO, XIX SECOLO in noce e legni di frutto, raffigurante giovane popolana acquaiola. [..]
N. 20

INTARSIO LIGNEO, SORRENTO

Base d'asta
€ 10
21

DIPINTO PESCATORE DI ARTURO PETROCELLI

ARTURO PETROCELLI (Napoli 1856 - 1926) PESCATORE Olio su tela, cm. 23 x 19 Firmato in basso a [..]
N. 21

Base d'asta
€ 5
22

DIPINTO PULCINELLA PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO PULCINELLA Olio su cartone, cm. 24 x 20 Firmato in basso Cornice dorata
N. 22

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
23

DIPINTO PULCINELLA F.TO SANTORO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA CON CHITARRINO Olio su cartone, cm. 27 x 20 Firmato 'Santoro', [..]
N. 23

Base d'asta
€ 10
24

GOUACHE PULCINELLA F.TA M. LAUZI'

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA Gouache, cm. 19 x 13 Firmato 'M. Lauzi', in basso a destra [..]
N. 24

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
25

DIPINTO PULCINELLA F.TO G. PINITTI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA SUONATORE Olio su tavoletta, cm. 28 x 31 Firmato 'G. Pinitti', [..]
N. 25

Base d'asta
€ 10
26

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA CON TAMBURO Olio su cartone, cm. 27 x 20 Firmato 'Santoro', [..]
N. 26

Base d'asta
€ 10
27

PASTELLO TERRAZZA DI UMBERTO MARIA CASOTTI

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) TERRAZZA Pastelli colorati su carta, cm. 25 x 35 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
28

DUE STAMPE BATTAGLIE RISORGIMENTALI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RODOLFO GATTINARA A GOVERNOLO FATTO D'ARMI DEL BRICCHETTO Due [..]
N. 28

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
29

DIPINTO DONNA DI A. SCHWICKER

A. SCHWICKER (XIX - XX secolo) DONNA CON CAPPELLINO Acquerello su carta, cm. 34 x 23 Firmato [..]
N. 29

DIPINTO DONNA DI A. SCHWICKER

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
30

DIPINTO FANCIULLE NELL'ARIA

PITTORE XX SECOLO FANCIULLE NELL'ARIA IN PAESAGGIO COSTIERO Olio su tela, cm. 56 x 68 Cornice dora [..]
N. 30

DIPINTO FANCIULLE NELL'ARIA

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 146 LOTTI