ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.

1 - 30  di 44 LOTTI
N. 3

BARCHE DI PESCATORI DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Acquerello su carta, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 8

GOUACHE ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI Gouache, cm. 35 x 44 Sottotitolata Cornice [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

DIPINTO PULCINELLA PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO PULCINELLA Olio su cartone, cm. 24 x 20 Firmato in basso Cornice dorata
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

GOUACHE PULCINELLA F.TA M. LAUZI'

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA Gouache, cm. 19 x 13 Firmato 'M. Lauzi', in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 32

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE DONNE IN POSA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO UOMO F.TO GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA (Italia XIX secolo) UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODO Olio su tela, cm. 24 x 17,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO CORRADI

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 67 x 85 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 36

NATURA MORTA AUTUNNALE DI JOZEF PICHLER NATURA MORTA AUTUNNALE DI

JOZEF PICHLER (Germania 1891 - ?) NATURA MORTA AUTUNNALE Olio su cartone, cm. 42 x 84 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO CARRETTO IN MONTAGNA DI CARLO RANDANINI

CARLO RANDANINI (Roma 1842 - Torino 1884) CARRETTO CON BALLE DI LINO SU PER UN SENTIERO DI MONTAGNA [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO PESCATORE

PITTORE INIZI XX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 42 x 31 Tracce di firma in basso a destra Cornice [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 58

MATITA AUTORITRATTO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

DIPINTO INTERNO SETTECENTESCO F.TO E. BIANCHIINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE Olio su tela, cm. 65 x 50 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 67

ACQUERELLO EMIGRANTI F.TO SINOS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO EMIGRANTI Acquerello su carta, cm. 27,5 x 37 Firmato 'Sinos', in [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 71

GIOCO DI FANCIULLI SIGLATO C.R. LESLIE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO GIOCO DI FANCIULLI TRA I FIORI Olio su tela, cm. 50 x 60 Tracce [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 75

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE Olio su tela, cm. 44 x 58 In cornice
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA (Forlž 1845 - Firenze 1902) SCENA DI OSTERIA CON FRATE Acquerello, cm. 16 x 23 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PARCO CON STATUA CLASSICA Olio su cartone, cm. 37 x 24 Monogrammato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO NOTTURNO CON VEDUTA DELL'ERUZIONE DEL VESUVIO DAL MARE Gouache, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 91

TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI

G. GIANNI (XX secolo) VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI Tempera su carta, cm. 50 x 31 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 92

GOUACHE PESCATORI F.TA ETTORE GIANNI

ETTORE GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORI VERSO PUNTA CAMPANELLA Gouache, cm. 24 x 35 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 95

GOUACHE VEDUTA DEL CHIATAMONE

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL CHIATAMONE A NAPOLI Gouache, cm. 51 x 66 Sottotitolata [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 96

GOUACHE VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI Gouache, cm. 51 x 79 Sottotitolata Cornice [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 99

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUG»NIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 103

MATITA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) ENTRATA DI VILLA Bozzetto a matita e acquerello su cartone [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO GIANICOLO DI CARLO DOTTARELLI

CARLO DOTTARELLI (XX secolo) GIANICOLO Olio su tavoletta, cm. 69 x 50 Firmato in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 110

NATURA MORTA DI DOMENICO ABATE CRSTALDI

DOMENICO ABATE CRISTALDI (Catania 1891 - Roma 1949) FIORI Olio su tela, cm. 60,5 x 70,5 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 49 x 69 Firmato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 44 LOTTI