ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 146 LOTTI
91

TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI

G. GIANNI (XX secolo) VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI Tempera su carta, cm. 50 x 31 Firmato [..]
N. 91

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
92

GOUACHE PESCATORI F.TA ETTORE GIANNI

ETTORE GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORI VERSO PUNTA CAMPANELLA Gouache, cm. 24 x 35 Firmato [..]
N. 92

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
93

GOUACHE NAPOLI DA PONENTE

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NAPOLI DA PONENTE Gouache, cm. 25 x 43 Sottotitolata In cornice
N. 93

GOUACHE NAPOLI DA PONENTE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
94

GOUACHE NAPOLI DA MARGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DA MARGELLINA Gouache, cm. 25 x 43 Sottotitolata In [..]
N. 94

GOUACHE NAPOLI DA MARGELLINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
95

GOUACHE VEDUTA DEL CHIATAMONE

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL CHIATAMONE A NAPOLI Gouache, cm. 51 x 66 Sottotitolata [..]
N. 95

GOUACHE VEDUTA DEL CHIATAMONE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
96

GOUACHE VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI Gouache, cm. 51 x 79 Sottotitolata Cornice [..]
N. 96

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
97

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI Gouache ovale, cm. 49 x 60 Sottotitolata Cornice [..]
N. 97

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
98

DIPINTO ALBERO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura [..]
N. 98

DIPINTO ALBERO

Base d'asta
€ 10
99

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
100

DIPINTO DONNA F.TO BAZZARO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavoletta, cm. 58 x 43 Firmato 'L. Bazzaro', [..]
N. 100

DIPINTO DONNA F.TO BAZZARO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
101

DIPINTO STAGNO F.TO ENRIQUE SERRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su cartone, cm. 27 x 34 Firmato 'Enrique [..]
N. 101

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
102

DIPINTO MOLO A VENEZIA ATT.TO A REMIGIO BUTERA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MOLO A VENEZIA CON VELE Olio su cartoncino, cm. 30 x 20 Cornice [..]
N. 102

Base d'asta
€ 20
103

MATITA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) ENTRATA DI VILLA Bozzetto a matita e acquerello su cartone [..]
N. 103

MATITA DI EDOARDO DAL BONO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
104

DIPINTO STRADA CON FIGURE

PITTORE XX SECOLO FIGURE IN UNA STRADA Olio su tela, cm. 16 x 18 Non firmato In cornice
N. 104

DIPINTO STRADA CON FIGURE

Base d'asta
€ 2
105

DIPINTO NAPOLI F.TO ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) NAPOLI IL CORSO Olio su tavoletta, cm. 16 x 10 Firmato [..]
N. 105

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
106

ACQUERELLO LO STUDIO DELLO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
107

DIPINTO CHIERICHETTO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CHIERICHETTO Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'L. Gregory Roma', in basso [..]
N. 107

Base d'asta
€ 30
108

FOTOLITOGRAFIA CACCIA ALLA VOLPE

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO raffigurante scena di caccia alla volpe di incisore inglese del XIX secolo. Misure [..]
N. 108

Base d'asta
€ 2
109

DIPINTO GIANICOLO DI CARLO DOTTARELLI

CARLO DOTTARELLI (XX secolo) GIANICOLO Olio su tavoletta, cm. 69 x 50 Firmato in basso a destra [..]
N. 109

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
110

NATURA MORTA DI DOMENICO ABATE CRSTALDI

DOMENICO ABATE CRISTALDI (Catania 1891 - Roma 1949) FIORI Olio su tela, cm. 60,5 x 70,5 Firma [..]
N. 110

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
111

RIPRODUZIONE DI ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

RIPRODUZIONE DI ACQUERELLO INGLESE raffigurante un paesaggio da George Stanfield Walters. Misure cm. 22 [..]
N. 111

Base d'asta
€ 2
112

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 49 x 69 Firmato [..]
N. 112

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
113

DIPINTO NUDO DI DONNA IN INTERNO

PITTORE INIZIO NOVECENTO NUDO DI DONNA IN INTERNO CON CANE Olio su tela, cm. 50 x 40 Non firmato [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
114

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 38 x 24 Firmato in basso a destra [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
115

DIPINTO POPOLANE SIGLATO 'A.M.'

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNE E BIMBA CON ANFORA pastelli colorati su carta, cm. 47 x 30 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
116

DIPINTO UOMO F.TO FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 50 x 38 Firmato in basso [..]
N. 116

Base d'asta
€ 30
117

PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA DI PESCATORI Olio su tela, cm. 45 x 61 Cornice [..]
N. 117

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
118

DUE MATITE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) FIGURA DI LETTERATO FIGURA DI FRATE Due matite [..]
N. 118

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
119

DIPINTO CASTELGANDOLFO DI TITO LESSI

TITO LESSI (Firenze 1858 - 1917) VIOTTOLO A CASTELGANDOLFO Olio su tavoletta, cm. 28,5 x 41 Firma [..]
N. 119

Base d'asta
€ 20
120

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm. 40 x 52,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 120

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

Base d'asta
€ 5
91 - 120  di 146 LOTTI