ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 146 LOTTI
31

DIPINTO PAESAGGIO DI MONTAGNA F.TO DENI

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO DI MONTAGNA CON BAITA E FIGURA Olio su tela, cm. 34 x 20 Firmato [..]
N. 31

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
32

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE DONNE IN POSA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerato [..]
N. 32

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
33

DISEGNO PASTORE SEDUTO F.TO G. RAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PASTORE SEDUTO Matita su carta, cm. 20 x 16 Firma 'G. Raggio', probabilmente [..]
N. 33

Base d'asta
€ 5
34

DIPINTO UOMO F.TO GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA (Italia XIX secolo) UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODO Olio su tela, cm. 24 x 17,5 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
35

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO CORRADI

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 67 x 85 Firma [..]
N. 35

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
36

NATURA MORTA AUTUNNALE DI JOZEF PICHLER NATURA MORTA AUTUNNALE DI

JOZEF PICHLER (Germania 1891 - ?) NATURA MORTA AUTUNNALE Olio su cartone, cm. 42 x 84 Firmato [..]
N. 36

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
37

DIPINTO CARRETTO IN MONTAGNA DI CARLO RANDANINI

CARLO RANDANINI (Roma 1842 - Torino 1884) CARRETTO CON BALLE DI LINO SU PER UN SENTIERO DI MONTAGNA [..]
N. 37

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
38

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
N. 38

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
39

GOUACHE MONASTERO DI SAN ANTONIO A POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL MONASTERO DI SAN ANTONIO A POSILLIPO Gouache, cm. 31 x 46 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
40

STAMPA COCOMERARO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO COCOMERARO Stampa a colori, cm. 30 x 23 Cornice in legno con applicazioni [..]
N. 40

STAMPA COCOMERARO

Base d'asta
€ 5
41

DIPINTO PESCATORE

PITTORE INIZI XX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 42 x 31 Tracce di firma in basso a destra Cornice [..]
N. 41

DIPINTO PESCATORE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
42

GOUACHE NAPOLI DA PONENTE

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NAPOLI DA PONENTE Gouache, cm. 27 x 45 Sottotitolata Cornice dora [..]
N. 42

GOUACHE NAPOLI DA PONENTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
43

ACQUERELLO I PIDOCCHI F.TO DE VITO

DE VITO (Napoli XIX secolo) MODO DI CERCAR I PIDOCCHI DAL POPOLACCIO NAPOLITANO Acquerello su carta, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
44

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache, cm. 30,5 x 40,5 Sottotitolata Cornice [..]
N. 44

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
45

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1812 A NAPOLI Gouache, cm. 30,5 x 40,5 Sottotitolata [..]
N. 45

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
46

GOUACHE SPIAGGIA DI CHIAJA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO SPIAGGIA DI CHIAJA A NAPOLI Gouache ovale, cm. 29 x 38 Sottotitolata [..]
N. 46

GOUACHE SPIAGGIA DI CHIAJA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
47

GOUACHE NAPOLI DA FRISIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NAPOLI DA FRISIO Gouache ovale, cm. 29 x 38 Sottotitolata In corn [..]
N. 47

GOUACHE NAPOLI DA FRISIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
48

GOUACHE TORRE DEL GRECO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TORRE DEL GRECO Gouache, cm. 30,5 x 40,5 Sottotitolata Cornice [..]
N. 48

GOUACHE TORRE DEL GRECO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
49

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1812 Gouache, cm. 30,5 x 40,5 Sottotitolata [..]
N. 49

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
50

FOTOLITOGRAFIA TERRAZZA SUL VESUVIO

PITTORE XX SECOLO POPOLANI SU UNA TERRAZZA SUL VESUVIO Foto ritoccata ad olio, cm. 45 x 55 In corn [..]
N. 50

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
51

FOTO RITOCCATA PORTA CAPUANA

PITTORE XX SECOLO PORTA CAPUANA Foto ritoccata ad olio, cm. 32 x 38 In cornice
N. 51

FOTO RITOCCATA PORTA CAPUANA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
52

GOUACHE GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL

PITTORE INIZI XX SECOLO GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL Gouache ovale, cm. 37 x 45 Sottotitolata Cornice [..]
N. 52

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
53

INCISIONE BAMBINA CON CILIEGIE

INCISORE INIZI XX SECOLO BAMBINA CON CILIEGIE Stampa, cm. 34 x 26 In cornice
N. 53

Base d'asta
€ 5
54

GOUACHE ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO ANTICHI MESTIERI NAPOLETANI Gouache, cm. 35 x 44 Sottotitolata Cornice [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
55

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO UOMO IN LETTURA Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma di difficile lettura, [..]
N. 55

DIPINTO UOMO IN LETTURA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
56

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 14 x 18 Cornice dorata
N. 56

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 2
57

PICCOLO DIPINTO LAVORATORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI LAVORATORE Olio su tavola, cm. 12 x 8 Non firmato Cornice [..]
N. 57

PICCOLO DIPINTO LAVORATORE

Base d'asta
€ 30
58

MATITA AUTORITRATTO

N. 58

MATITA AUTORITRATTO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
59

MATITA APOSTOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA DI APOSTOLO Matita su carta, cm. 44 x 33 Iscrizione in basso [..]
N. 59

MATITA APOSTOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
60

INCHIOSTRO MADONNA COL BAMBINO ATTRIBUITO ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA, att. a (Cremona 1878 - Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO E SANTA ELISABETTA Inchiostro [..]
N. 60

Base d'asta
€ 10
31 - 60  di 146 LOTTI