ASTA T19 A TEMPO 2 - 12 OTTOBRE 2021

2019
Asta a tempo
N.2019

sab 2 - mar 12 Ottobre 2021
DIPINTI E GOUACHES
da lunedì 4 ottobre 2021
Termine asta 12 ottobre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 146 LOTTI
61

DIPINTO FANCIULLA CON CAGNOLINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINO Olio su tela, cm. 23 x 19 Graffi [..]
N. 61

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
62

DIPINTO INTERNO SETTECENTESCO F.TO E. BIANCHIINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTE Olio su tela, cm. 65 x 50 Firmato [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
63

DIPINTO DONNE F.TO C. BRUNO

PITTORE FINE XIX SECOLO FUORI DALLA CHIESA Olio su tela, cm. 65 x 50 Firmato 'C. Bruno', in basso [..]
N. 63

DIPINTO DONNE F.TO C. BRUNO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
64

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tavola, cm. 25 x 37 Non firmato
N. 64

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
65

DIPINTO TIFOSERIE DI ALFANO DARDARI

ALFANO DARDARI (Meldola 1924 - 1988) TIFOSERIE Olio su tavoletta, cm. 12 x 16 Firmato in basso [..]
N. 65

Base d'asta
€ 2
66

VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) Veduta di Roma Veduta di Roma Due dipinti ad olio [..]
N. 66

Base d'asta
€ 10
67

ACQUERELLO EMIGRANTI F.TO SINOS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO EMIGRANTI Acquerello su carta, cm. 27,5 x 37 Firmato 'Sinos', in [..]
N. 67

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
68

DIPINTO DONNA DI EMILE VERBRUGGE

EMILE VERBRUGGE (Brugge 1856 - Weerde 1936) DONNA AL SETACCIO Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 68

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
70

FOTOLOTOGRAFIA DA WLODZIMIERZ TERLIKOWSKI

FOTOLOTOGRAFIA, XX SECOLO fotografia raffigurante Venezia di opera di Wlodzimierz Terlikowski, datata 1929. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2
71

GIOCO DI FANCIULLI SIGLATO C.R. LESLIE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO GIOCO DI FANCIULLI TRA I FIORI Olio su tela, cm. 50 x 60 Tracce [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
72

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. [..]
N. 72

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
73

DIPINTO BOTTEGA DEL FORMATORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BOTTEGA DI FORMATORE Olio su tavoletta, cm. 20 x 15,5 Non firmato In [..]
N. 73

DIPINTO BOTTEGA DEL FORMATORE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
74

PAESAGGIO CON PONTICELLO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINI E FANCIULLI SU PONTICELLO Olio su tela, cm. [..]
N. 74

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
75

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE Olio su tela, cm. 44 x 58 In cornice
N. 75

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
76

ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 - Firenze 1902) SCENA DI OSTERIA CON FRATE Acquerello, cm. 16 x 23 Firmato [..]
N. 76

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
77

ACQUERELLO GIOVANE CON CAPPELLO

N. 77

Base d'asta
€ 20
78

DIPINTO FONTE

PITTORE INIZI XX SECOLO FONTE Olio su cartone, cm. 19 x 16 Cornice dorata
N. 78

DIPINTO FONTE

Base d'asta
€ 20
79

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PARCO CON STATUA CLASSICA Olio su cartone, cm. 37 x 24 Monogrammato [..]
N. 79

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
80

DIPINTO DIANA

PITTORE FINE XIX SECOLO DIANA Olio su tela, cm. 56 x 26 Non firmato Etichetta con attribuzione [..]
N. 80

DIPINTO DIANA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
81

DIPINTO IL CARDINALE

PITTORE ITALIANO, INIZO XX SECOLO Il CARDINALE Olio su tavoletta, cm. 34 x 26,5 Non firmato Cornice [..]
N. 81

DIPINTO IL CARDINALE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
82

COPPIA STAMPE TENIERS E PARMIGIANINO

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO DAVID TENIERS IL GIOVANE IL PARMIGIANINO Coppia di stampe, cm. 45 x [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5
83

INCISIONE STATUA DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) SCULTURA MARMOREA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 5
84

DISEGNO PAESAGGIO F.TO TALLONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON STACCIONATA Matita su carta grigia, cm. 20 x 28 Firmato [..]
N. 84

Base d'asta
€ 2
85

DIPINTO ARTIGLIERI F.TO JULES VAN HIMSCHOOT

JULES VAN HIMSCHOOT (Gand 1821- Bruxelles 1884) SCENA DI BATTAGLIA CON ARTIGLIERI Olio su tavola, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
86

DIPINTO SOLDATI F,TO A. PETRI

A. PETRI (Inizi XX secolo) SOLDATI A CAVALLO E UN FANTE Olio su tavoletta, cm. 30 x 21 Firmato [..]
N. 86

DIPINTO SOLDATI F,TO A. PETRI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
87

GOUACHE NAPOLI DA CHIAIA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NAPOLI DA CHIAJA Gouache, cm. 25 x 43 Sottotitolata In cornice
N. 87

GOUACHE NAPOLI DA CHIAIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
88

GOUACHE NAPOLI DA CHIAIA

N. 88

GOUACHE NAPOLI DA CHIAIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
89

GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO NOTTURNO CON VEDUTA DELL'ERUZIONE DEL VESUVIO DAL MARE Gouache, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
90

GOUACHE DARSENA A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DELLA DARSENA A NAPOLI Gouache, cm. 50 x 60 Sottotitolata Cornice [..]
N. 90

GOUACHE DARSENA A NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 146 LOTTI