ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 195 LOTTI
32

SMALTI E OLIO DI LUIGI RECCHI

LUIGI RECCHI (Norcia 1943) Dal giardino Smalti e olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 32

SMALTI E OLIO DI LUIGI RECCHI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
33

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Un soleil autonnal, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 33

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
34

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 48 x 53 Firma in basso a destra ESPOSIZIONI [..]
N. 34

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
35

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

N. 35

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
36

ACQUERELLO SEGNI DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1959 Acquerello su carta, cm. 19 x 12,5 Firma e data in [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in basso a [..]
N. 37

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
38

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - 2018) Natura morta, 1978 Acquaforte e acquatinta colorata a mano, ex. nd. [..]
N. 38

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

Base d'asta
€ 30
39

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
40

DIPINTO NATURA MORTA F.TO GIONFA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta Olio su tela, cm. 48 x 68 Firma 'Gionfa', in basso a destra [..]
N. 40

Base d'asta
€ 5
41

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

N. 43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
44

NATURA MORTA DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Natura morta con bottiglie Acrilico graffiato su carta, cm. [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

PITTORE XX SECOLO Maschere a Venezia Lito a colori, ex. XXXIV/LX Misure del foglio cm. 68 x 49 Firma [..]
N. 47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

Base d'asta
€ 2
48

NATURA MORTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con garofani e piccolo paesaggio [..]
N. 48

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
49

RIPRODUZIONE DI CHINA DEL 1950

PITTORE XX SECOLO Senza titolo, 1950 Riproduzuine, cm. 26 x 26,5 In cornice
N. 49

Base d'asta
€ 2
50

DIPINTO NUDO DI SCHIENA ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Nudo di schiena, 1966 Olio su tela, cm. 90 x 50 Firma di difficile lettura e data, in [..]
N. 50

Base d'asta
€ 10
51

STAMPA DIGITALE DI ROCCO SALVIA

ROCCO SALVIA (Picerno 1953) Stereo Round, 2006 Stampa digitale, cm. 32 x 45 Firma e data al retro [..]
N. 51

Base d'asta
€ 5
52

CHINA DI PIETRO MELECCHI

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - Roma, 1996) Paesaggio, 1946 China su carta, cm. 23 x 31 Firmata, [..]
N. 52

CHINA DI PIETRO MELECCHI

Base d'asta
€ 5
53

DIPINTO FAGIANO F.TO CIANFRIGLIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Fagiano Olio su tela, cm. 13 x 13 Firmato 'E. Cianfriglia', in basso a sinistra [..]
N. 53

Base d'asta
€ 5
54

LITOGRAFIA DI MIMÌ QUILICI BUZZACCHI

MIMÌ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903 - Roma 1990) Castello, 1981 Litografia a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 54

Base d'asta
€ 5
55

NATURA MORTA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Composizione con cesto di mele e riviste Olio su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
56

DIPINTO MARINA

PITTORE XX SECOLO Marina Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato Simonelli, in basso a sinistra In cornice [..]
N. 56

DIPINTO MARINA

Base d'asta
€ 2
58

INCISIONE UOMO E DONNA ABBRACCIATI

PITTORE ANNI '80 Uomo e donna abbracciati, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, [..]
N. 58

59

LITOGRAFIA DANZICA F.TA F. POTJNSKA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO I cantieri di Danzica, Porto, 1948 Litografia, ex. 28/280 Misure del foglio, [..]
N. 59

Base d'asta
€ 5
60

DIPINTO PONTILE DI CARLO CHERUBINI

CARLO CHERUBINI (Ancona 1897-1Venezia 1978) Pontile, 1948 Olio su tavoletta cm. 36 x 45 Firma e data [..]
N. 60

31 - 60  di 195 LOTTI