ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 195 LOTTI
61

DIPINTO MASCHERA E SGABELLO F.TO SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Sgabello con maschera, 1970 Olio su tela, cm. 48 x 39 Firma e data in [..]
N. 61

Base d'asta
€ 10
62

DISEGNO NUDO F.TO J. M. ALLISTER

ARTISTA EUROPEO DEL NOVECENTO Nudo femminile Matita su carta, cm. 44,5 x 32 Firma 'J. M. Allister', [..]
N. 62

Base d'asta
€ 5
63

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra Firma [..]
N. 63

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
64

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

UGO STERPINI (Roma 1927 - Cavriago 2000) Senza titolo, anni '60 Olio su tavoletta, cm. 30 x 14 Firma in basso [..]
N. 64

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
65

DIPINTO MONTE LEANO DI COSTANTINO BALDINO

COSTANTINO BALDINO (Roma 1946) Monte Leano Terracina, 1986 Olio su tela, cm. 50 x 64 Firma e data in [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

N. 66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
67

DIPINTO CACCIAGIONE DI ALDO BERGAMINI

ALDO BERGAMINI (Bottrighe 1903 - Venezia 1981) Cacciagione Olio su tela, cm. 36 x 50,5 Firma in basso [..]
N. 67

Base d'asta
€ 5
68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

N. 68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
69

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio della Senna con la Tour Eiffel Olio su tela, cm. 65 x 55 CORNICE Cornice [..]
N. 69

PAESAGGIO CON LA TOUR EIFFEL

70

DIPINTO CHIESA A PIAZZA DEL POPOLO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Chiesa a Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 68 x 48 Firma in basso a destra [..]
N. 70

Base d'asta
€ 5
71

DIPINTO CARICATORI AL PORTO

PITTORE DEL NOVECENTO Caricatori al porto Olio su tavoletta, cm. 62 x 76 Non firmato Prove di pennello [..]
N. 71

DIPINTO CARICATORI AL PORTO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

N. 72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
73

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Autoritratto Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
N. 73

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
74

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura e [..]
N. 74

DISEGNO NUDO SDRAIATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
75

DIPINTO FATTORIA DI NICOLA CANZANELLA

NICOLA CANZANELLA (Napoli 1929 - 2014) Fattoria con covoni, armenti e agricoltori Olio su tela, cm. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
76

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, [..]
N. 76

DIPINTO DONNA IN ROSSO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
77

RITRATTO DI LINARTE GUARDUCCI DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 77

82

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura, 1948 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 71 x 52 Firma [..]
N. 82

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
83

LITO VOLTO DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. P.A Misure del foglio, [..]
N. 83

LITO VOLTO DI VIRGILIO GUIDI

Base d'asta
€ 5
84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

N. 84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
85

DIPINTO BARCA IN SECCA F.TO M. AMADIO

N. 85

Base d'asta
€ 20
86

CARTELLA DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 91/99 [..]
N. 86

CARTELLA DI TITUS VOSSBERG

Base d'asta
€ 5
87

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

N. 87

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
89

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

N. 89

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 5
90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (Scriàbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 195 LOTTI