ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
21

SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE FRANCIA

N. 21

25

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
N. 25

26

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fantasie vegetali. [..]
N. 26

31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
N. 31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

32

AMOUR CHASSEUR DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO AMOUR CHASSEUR Scultura in antimonio, cm. 24 x 10 Titolato sulla ba [..]
N. 32

35

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FRANCIA

N. 35

44

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO in varie forme di frutta e braccio a pugno chiuso in [..]
N. 44

45

CANDELABRO IN BRONZO

N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

47

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XIX-XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Misure cornice cm. 18 x 26.
N. 47

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

48

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 48

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

52

COFANETTO IN LATTA

N. 52

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

TRE SCULTURE IN MALACHITE, XX SECOLO scolpite a sagoma di leone, cofanetto e vaso. Misure Leone cm. 15 x 20 [..]
N. 56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

63

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con quadrante in galalite a finta tartaruga con montanti e applicazioni in metallo, [..]
N. 63

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

81

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, STATI UNITI

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, STATI UNITI XX SECOLO a corpo liscio con piccole fasce godronate. Interno in vetro. [..]
N. 81

Stima
€ 50 / 60
85

DUE EX VOTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE EX VOTO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944. con cuore centrale e iniziali 'C.R.' contornati da [..]
N. 85

87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato con foglie e fiorellini a campana, bordo mosso. [..]
N. 87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 80 / 100
90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

96

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO, PARIGI

N. 96

101

TASTEVIN IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TASTEVIN IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 sbalzato a cerchi e linee, presa ad anello. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 101

107

CASSETTA BICCHIERINI CON ARGENTO

CASSETTA contenente bicchierini i vetro e cristallo con vaschette in argento e metallo argentato. Una quantità. [..]
N. 107

109

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, LIVI FIRENZE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con cornice tonda liscia e tralci di uva sbalzati. [..]
N. 109

110

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
N. 110

114

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO con manici a racemi e piedini con figure alate. Misure cm. 16 [..]
N. 114

119

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, SHEFFIELD XX SECOLO con baccellature al corpo e pomo in legno. Argentiere Royal [..]
N. 119

120

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO incise a motivi vegetali con manici in osso, [..]
N. 120

124

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

DUE POSATE DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 con lame incise a motivi vegetali e manici cesellati a foglie. [..]
N. 124

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

140

DUE CALAMAI IN OTTONE

DUE CALAMAI IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
N. 140

DUE CALAMAI IN OTTONE

148

PORTA PROFUMO E PORTACIPRIA, REGNO D'ITALIA

PORTAPROFUMO E PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO due bottigliette in cristallo [..]
N. 148

150

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a corpo cilindrico liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 150

166

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

N. 166

1 - 30  di 177 LOTTI