ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

1 - 30  di 177 LOTTI
N. 1

ROSA DEL DESERTO

PICCOLA ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE con sagoma a doppia stella. Misure cm. 11 x 16 x 14.
3g 1h 49m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 2
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 2

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE

VERSATOIO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decori a fiori e galletto. Misure cm. 19 x 13 [..]
3g 1h 53m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 3

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTINO IN MAIOLICA, SAVONA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Marcato [..]
3g 1h 53m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 5

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA

3g 1h 56m 23s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 6

DUE PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA

3g 1h 58m 23s
Tempo rimanente

€ 150
Base d'asta
N. 8

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde [..]
3g 2h 5m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 17
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 9

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO a smalto verde con finiture in oro e corpo decorato a fiori. [..]
3g 2h 4m 23s
Tempo rimanente

€ 175
Base d'asta
N. 15

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
3g 2h 16m 23s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 16

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES, XX SECOLO con corpo decorato a scene galanti su fondo cobalto. Piede [..]
3g 2h 23m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 145
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 17

PIATTO PRERAFFAELLITA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante profilo di Santa di gusto Nazareno. Diametro [..]
3g 2h 23m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 50
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 18

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate [..]
3g 2h 22m 23s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 19

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

3g 2h 24m 23s
Tempo rimanente

€ 300
Base d'asta
N. 20

DUE PELLICANI IN CERAMICA F.TI TRIPI

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti due pellicani. Firmati 'gr. Tripi', sotto [..]
3g 2h 27m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 100
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 21

SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE FRANCIA

3g 2h 40m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 34
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 22

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto [..]
3g 2h 30m 23s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 11

CASSETTA CON CERAMICHE

CASSETTA contenente quattro oggetti in ceramica. Difetti.
3g 2h 9m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 24

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA BOOTHS INGHILTERRA

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori a fiori e bordo in lillà. Marca Booths, sotto [..]
3g 2h 35m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 25

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
3g 2h 37m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 26

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fantasie vegetali. [..]
3g 2h 38m 23s
Tempo rimanente

N. 31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
3g 2h 49m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 32

AMOUR CHASSEUR DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO AMOUR CHASSEUR Scultura in antimonio, cm. 24 x 10 Titolato sulla ba [..]
3g 2h 51m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 10
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 33

COPPIA DI VASI IN METALLO, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo cesellato a testa grottesca e tralci di vite. [..]
3g 2h 52m 23s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto verde, con anse e finiture in oro. Misure cm. [..]
3g 2h 54m 23s
Tempo rimanente

€ 150
Base d'asta
N. 35

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FRANCIA

3g 3h 3m 23s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 40
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 36

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE XX SECOLO smaltati a finto marmo. Marcati. Diametro cm. 33.
3g 3h 5m 22s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 28
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

3g 3h 0m 22s
Tempo rimanente

€ 140
Base d'asta
N. 42

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.
3g 3h 10m 22s
Tempo rimanente

€ 30
Base d'asta
N. 43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 a smalto azzurro e brunito, con decori incisi a motivo di figure umane e motivi [..]
3g 3h 13m 22s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 5
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 44

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO in varie forme di frutta e braccio a pugno chiuso in [..]
3g 3h 16m 22s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 12
Dettaglio Lotto Rilancia
N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

3g 3h 32m 22s
Tempo rimanente

Offerta attuale: € 40
Dettaglio Lotto Rilancia
1 - 30  di 177 LOTTI