ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 177  di 177 LOTTI
151

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

ACCENDINO IN METALLO E VETRO, XX SECOLO corpo a fondo trasparente con inclusioni in avventurina. Misure cm. [..]
N. 151

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

Base d'asta
€ 2
152

FLACONE PORTA PROFUMO PUNZONE REGNO UNITO

FLACONE PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a motivi [..]
N. 152

Base d'asta
€ 5
153

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO

QUATTRO PICCOLI OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO composto da una zuccheriera, una lattiera, una [..]
N. 153

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
154

VASSOIO IN SILVERPLATED

VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio e manici. Misure cm. 47 x 31.
N. 154

VASSOIO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
155

COPPIA DI SALIERINE IN VETRO E METALLO ARGENTATO

COPPIA DI SALIERINE IN VETRO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a sagoma di cigni con base tagliata, collo e ali [..]
N. 155

Base d'asta
€ 5
156

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a doppio corpo circolare con fondo liscio. Titolo 800/1000. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
157

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PARIGI 1865 ca

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 157

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
158

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, JAMES DIXON SHEFFIELD 1902

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 a corpo liscio con vasca baccellata e manico in legno, composto [..]
N. 158

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
159

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da una bugia con presa ad anello, un piccolo candeliere [..]
N. 159

Base d'asta
€ 5
160

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI IN ARGENTO, NEALE BIRMINGHAM

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1902 a corpo liscio con ampio bordo a fazzoletto. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
161

COPPIA DI BUGIE IN SILVERPLATED

COPPIA DI BUGIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata mossa con base gradinata. Argentiere Ima. Misure [..]
N. 161

Base d'asta
€ 5
162

CIOTOLA IN SILVERPLATED, GORHAM STATI UNITI

CIOTOLA IN SILVERPLATED, PUNZONE STATI UNITI 1885/1928 di forma tonda svasata a corpo liscio. Argentiere Gorham. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 5
163

TEIERA IN SILVERPLATED, ABRAHAMS LONDRA

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con baccellature al corpo, al coperchio e al beccuccio, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 5
164

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1917

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1917 con fondo inciso a volute di foglie, manico in bachelite. Argentieri [..]
N. 164

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 60
165

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da un sigillo, un piccolo vasetto, una scatolina, una vesta [..]
N. 165

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
166

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

N. 166

167

LOTTO DI QUATTORDICI POSATE SAMBONET

QUATTORDICI POSATE, SAMBONET NOVARA XX SECOLO in metallo argentato con manici cesellati. Lotto composto da sei [..]
N. 167

Base d'asta
€ 5
168

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU 1900/1920 con decoro di tre roselline in ceramica rosa. Marcato. Misure cm. 26 [..]
N. 168

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU

Base d'asta
€ 5
169

PORTA BON BON IN SILVERPLATED

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO baccellata al corpo con decori floreali all'intorno. Misure [..]
N. 169

PORTA BON BON IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
170

PORTAFIORI IN SILVERPLATE

PORTAFIORI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo rudentato. Misure cm.18 x 8.
N. 170

PORTAFIORI IN SILVERPLATE

Base d'asta
€ 5
171

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO inciso a motivi geometrici, manico in bachelite. Misure [..]
N. 171

Base d'asta
€ 5
172

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO a corpo bombato liscio, manico ad ansa. Misure cm. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 5
173

SCATOLINA IN ARGENTO, INDIA

SCATOLINA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO lavorata al corpo con applicazioni di sfere e fili a tortiglione, [..]
N. 173

SCATOLINA IN ARGENTO, INDIA

Base d'asta
€ 5
174

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON STATI UNITI

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON MA. FINE XIX SECOLO a corpo liscio con bordo cordonato, presa e piedini [..]
N. 174

Base d'asta
€ 5
175

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio e bordo godronato, piedi ferini. Argentiere [..]
N. 175

Base d'asta
€ 10
176

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI, STERLING JENSEN

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE STERLING, XX SECOLO con manici a smalti policromi. Argentiere Georg [..]
N. 176

177

MACCHINA DA SCRIVERE, BROTHER DELUXE 1350

MACCHINA DA SCRIVERE, MARCA BROTHER ANNI '70 in metallo laccato, con tasti in plastica. Modello Deluxe 1350. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 5
151 - 177  di 177 LOTTI