ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

151 - 177  di 177 LOTTI
N. 151

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

ACCENDINO IN METALLO E VETRO, XX SECOLO corpo a fondo trasparente con inclusioni in avventurina. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 152

FLACONE PORTA PROFUMO PUNZONE REGNO UNITO

FLACONE PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 153

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO

QUATTRO PICCOLI OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO composto da una zuccheriera, una lattiera, una [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 154

VASSOIO IN SILVERPLATED

VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio e manici. Misure cm. 47 x 31.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 155

COPPIA DI SALIERINE IN VETRO E METALLO ARGENTATO

COPPIA DI SALIERINE IN VETRO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a sagoma di cigni con base tagliata, collo e ali [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 156

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

TRE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a doppio corpo circolare con fondo liscio. Titolo 800/1000. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 157

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PARIGI 1865 ca

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 158

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, JAMES DIXON SHEFFIELD 1902

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 a corpo liscio con vasca baccellata e manico in legno, composto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 159

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da una bugia con presa ad anello, un piccolo candeliere [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 160

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI IN ARGENTO, NEALE BIRMINGHAM

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1902 a corpo liscio con ampio bordo a fazzoletto. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 161

COPPIA DI BUGIE IN SILVERPLATED

COPPIA DI BUGIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata mossa con base gradinata. Argentiere Ima. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 162

CIOTOLA IN SILVERPLATED, GORHAM STATI UNITI

CIOTOLA IN SILVERPLATED, PUNZONE STATI UNITI 1885/1928 di forma tonda svasata a corpo liscio. Argentiere Gorham. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 163

TEIERA IN SILVERPLATED, ABRAHAMS LONDRA

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con baccellature al corpo, al coperchio e al beccuccio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 164

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1917

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1917 con fondo inciso a volute di foglie, manico in bachelite. Argentieri [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 165

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da un sigillo, un piccolo vasetto, una scatolina, una vesta [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 166

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a forma di coppe con motivi floreali, ghirlande e teste [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 167

LOTTO DI QUATTORDICI POSATE SAMBONET

QUATTORDICI POSATE, SAMBONET NOVARA XX SECOLO in metallo argentato con manici cesellati. Lotto composto da sei [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 168

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU

VASO IN PELTRO, ART NOVEAU 1900/1920 con decoro di tre roselline in ceramica rosa. Marcato. Misure cm. 26 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 169

PORTA BON BON IN SILVERPLATED

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO baccellata al corpo con decori floreali all'intorno. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 170

PORTAFIORI IN SILVERPLATE

PORTAFIORI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo rudentato. Misure cm.18 x 8.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 171

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO inciso a motivi geometrici, manico in bachelite. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 172

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO a corpo bombato liscio, manico ad ansa. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 173

SCATOLINA IN ARGENTO, INDIA

SCATOLINA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO lavorata al corpo con applicazioni di sfere e fili a tortiglione, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 174

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON STATI UNITI

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON MA. FINE XIX SECOLO a corpo liscio con bordo cordonato, presa e piedini [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 175

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio e bordo godronato, piedi ferini. Argentiere [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 176

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI, STERLING JENSEN

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE STERLING, XX SECOLO con manici a smalti policromi. Argentiere Georg [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 177

MACCHINA DA SCRIVERE, BROTHER DELUXE 1350

MACCHINA DA SCRIVERE, MARCA BROTHER ANNI '70 in metallo laccato, con tasti in plastica. Modello Deluxe 1350. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
151 - 177  di 177 LOTTI