ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 177 LOTTI
91

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena [..]
N. 91

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
92

SAMOVAR IN SILVERPLATED

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO inciso a motivi di ghirlande. Coppa sul cappello. [..]
N. 92

SAMOVAR IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
93

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, WILLIAM COMYNS LONDRA 1891

CESTINO MIGNON IN ARGENTO, LONDRA 1891 a corpo traforato e sbalzato ad intrecci di foglie e fiori, bordo mosso. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
94

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO composto da dodici forchette, dodici cucchiai, undici forchette [..]
N. 94

Base d'asta
€ 200
95

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con bordo e base cesellati [..]
N. 95

Base d'asta
€ 5
96

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO, PARIGI

N. 96

97

CANDELIERE IN ARGENTO

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con base, fusto e tulipano a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 97

CANDELIERE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
98

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA, PADOVA

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 con bordi a reticoli e perlature. Manico in [..]
N. 98

Base d'asta
€ 280
99

DIECI ANTIPASTIERE IN SILVERPLATED, MILANO

DIECI ANTIPASTIERE IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a forma di conchiglia sorretta da piedini a sfera. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 5
100

PORTATOAST IN SILVERPLATED, DIXON SHEFFIELD

PORTATOAST IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con struttura filiforme sorretta da quattro sfere. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 5
101

TASTEVIN IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TASTEVIN IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 sbalzato a cerchi e linee, presa ad anello. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 101

102

DUE PICCOLI GALLI IN ARGENTO

DUE PICCOLI GALLI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO in posa da combattimento. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 102

DUE PICCOLI GALLI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
103

PIATTINO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

PIATTINO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a fondo liscio e bordo istoriato a scene di vita con figure e paesaggi. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 5
104

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZI XX SECOLO cesellata al corpo a motivi vegetali con bordi perlati [..]
N. 104

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
105

COPPIA DI ACCENDINI RONSON

COPPIA DI ACCENDINI IN METALLO ARGENTATO, MARCA RONSON a corpo baccellato con perlature. Punzonati e numerati. [..]
N. 105

COPPIA DI ACCENDINI RONSON

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
106

SCATOLA IN METALLO ARGENTATO, CINA

SCATOLA IN LEGNO INCAMICIATO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata con grande drago ed ideogrammi benaugurali. [..]
N. 106

Base d'asta
€ 100
107

CASSETTA BICCHIERINI CON ARGENTO

CASSETTA contenente bicchierini i vetro e cristallo con vaschette in argento e metallo argentato. Una quantità. [..]
N. 107

108

SEI POSACENERE E SEI SOTTOBBICCHIERI IN SILVERPLATED

SEI POSACENERE E SEI SOTTOBICCHIERI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO set per tavolo da gioco. Diametro cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 5
109

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, LIVI FIRENZE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con cornice tonda liscia e tralci di uva sbalzati. [..]
N. 109

110

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
N. 110

111

TEIERA IN SILVERPLATED, STATI UNITI

TEIERA IN SILVERPLATED, STATI UNITI XX SECOLO di forma cilindrica incisa al corpo a motivi vegetali e geometrici, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 5
112

PIATTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

PIATTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio. Diametro cm. 28
N. 112

Base d'asta
€ 2
113

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con manici cesellati a palmette e volute vegetali. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
114

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO con manici a racemi e piedini con figure alate. Misure cm. 16 [..]
N. 114

115

SERVIZIO DA PESCE, FRANCIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali e marini. Composto [..]
N. 115

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
116

VASETTO IN SILVERPLATED

VASETTO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a forma di tulipano con corpo sbalzato a sezioni con volute di fiori [..]
N. 116

VASETTO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
117

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN GERMANIA GEISLINGEN

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO a corpo piriforme con decori a [..]
N. 117

Base d'asta
€ 100
118

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO inciso al corpo a motivi di fiori e foglie. Composto [..]
N. 118

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
119

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, SHEFFIELD XX SECOLO con baccellature al corpo e pomo in legno. Argentiere Royal [..]
N. 119

120

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO incise a motivi vegetali con manici in osso, [..]
N. 120

91 - 120  di 177 LOTTI