ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

N. 113

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968
con manici cesellati a palmette e volute vegetali. Composto da diciannove forchette, dieci cucchiai, dodici coltelli, dieci coltelli da pesce, dieci forchette da pesce, dieci forchette da dolce, dieci coltelli da dolce, dieci cucchiai da gelato, dodici forchette da canditi, dodici cucchiaini, cinque posate da portata ed un mestolo.
Argentiere Eugenio Stancapiano.
Peso complessivo argento, gr. 6563.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta