ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 177 LOTTI
121

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 121

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
122

BOCCALE IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM 1866

BOCCALE IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM 1866 a corpo liscio con iscrizione 'Verulam Golf Club 1927'. Argentiere [..]
N. 122

Base d'asta
€ 5
123

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO con vasche incise a motivi vegetali e manici in corno e dente [..]
N. 123

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 150
124

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

DUE POSATE DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 con lame incise a motivi vegetali e manici cesellati a foglie. [..]
N. 124

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

125

PORTA PANE IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

PORTAPANE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo lobato. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. Titolo [..]
N. 125

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
126

PICCOLO CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PICCOLO CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO traforato a motivi geometrici, bordo perlato. [..]
N. 126

Base d'asta
€ 5
127

TEIERA IN SILVERPLATE, STATI UNITI XIX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATE, STATI UNITI XIX SECOLO a corpo liscio con manico e beccuccio ornati da foglie ritorte. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 10
128

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di varie forme e superfici. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 128

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
129

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED

N. 129

Base d'asta
€ 10
130

DUE VASCHETTE IN ARGENTO E SILVERPLATED

DUE VASCHETTE IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forme diverse con quattro piedini Misure massima [..]
N. 130

Base d'asta
€ 20
131

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, GORI FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo puntinato ed interno ligneo. Argentiere Italo [..]
N. 131

Base d'asta
€ 30
132

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio con bordo godronato e piedini ferini. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 5
133

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO fondo liscio, argentatura stanca. Diametro cm. 27.
N. 133

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 2
134

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO, MESSULAN MILANO

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 sbalzati a campanule con manici a catene rampicanti. [..]
N. 134

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
135

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a sagoma ovale incisa sa motivi vegetali. Bordi perlati. Misure [..]
N. 135

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 100
136

ACCENDINO IN ARGENTO

N. 136

ACCENDINO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
137

PORTATOAST IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

PORTATOAST IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1929 a cinque scomparti e presa ad anello. Argentiere Walker & Hall. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 5
138

COPPETTA IN ARGENTO, ITALIA

COPPETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con fasce perlinate, prese a ricciolo. Titolo 800/1000. [..]
N. 138

COPPETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 5
139

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

N. 139

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

Base d'asta
€ 70
140

DUE CALAMAI IN OTTONE

DUE CALAMAI IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
N. 140

DUE CALAMAI IN OTTONE

141

ALZATINA IN ARGENTO, STATI UNITI

ALZATINA IN ARGENTO, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo ondulato con piccoli fregi a fiore e foglia. Titolo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
142

PICCOLO PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, MILANO

PICCOLO PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a forma di secchiello a corpo rigato, completo [..]
N. 142

Base d'asta
€ 5
143

MODELLINO IN ARGENTO PUNZONE AREZZO

MODELLINO IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO POST 1979 raffigurante i cesti del netturbino con strumenti. Argentieri [..]
N. 143

Base d'asta
€ 100
144

OLIERA IN ARGENTO LONDRA 1795/1801

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795/1801 a corpo liscio e piedini adornati a racemi e sfere, contenitori [..]
N. 144

Base d'asta
€ 300
145

DUE PORTAGHIACCIO IN CRISTALLO E ARGENTO

DUE PORTAGHIACCIO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati a punte di diamante. Bordi e manici in argento. Misura [..]
N. 145

Base d'asta
€ 20
146

PORTA FIORI IN SILVERPLATED

PORTAFIORI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma globulare con boccaglio al coperchio e piedi aquilini. Punzoni [..]
N. 146

PORTA FIORI IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
147

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento, con superficie incisa a tessuto. Titolo 800/1000. Misura accendino [..]
N. 147

Base d'asta
€ 120
148

PORTA PROFUMO E PORTACIPRIA, REGNO D'ITALIA

PORTAPROFUMO E PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO due bottigliette in cristallo [..]
N. 148

149

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, SERNISSI FIRENZE

N. 149

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
150

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

TRE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a corpo cilindrico liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 150

121 - 150  di 177 LOTTI